Главная / Армения / В прошлом году в Сюнике вырос незаконный оборот оружия и боеприпасов

В прошлом году в Сюнике вырос незаконный оборот оружия и боеприпасов

В 2020 году в Сюникской области Армении количество преступлений снизилось на 5% — 744 случая вместо 783 за 2019г. Об этом сообщает генпрокуратура Армении.

Генеральный прокурор страны Артур Давтян посетил Сюник, чтобы подвести итоги деятельности областной прокуратуры, а также обсудить с представителями правоохранительных органов вопросы защиты основных прав населения области в свете ситуации, сложившейся после прошлогодней войны в Карабахе, обеспечения безопасности, повышения эффективности борьбы с преступностью.

В области особенно сократились случаи тяжких, тяжелых преступлений и преступлений средней тяжести. В 2020 было раскрыто 36 случаев коррупционных преступлений – на 20% больше, чем в прошлом году, сообщает ведомство. В связи с этим увеличилось также количество уголовных дел.

С учетом последствий войны особенно в сфере дорожной коммуникации на территории Сюникской области, генпрокурор подчеркнул необходимость увеличения усилий правоохранительных органов с точки зрения транспортной коммуникации между административным центром области Капаном и другими территориями республики, обеспечения безопасности дорожного движения и доведения до минимума возможных происшествий, особенно путем усиления контроля со стороны патрульных служб и Дорожной полиции.

В прошлом году на территории области было зафиксировано резкое увеличение случаев незаконного оборота оружия и боеприпасов – почти в 4.5 раза: на 5 подобных случаев 2019-ого в 2020-м пришлось 28 случаев.

Генпрокуратура объясняет это тем, что Сюникская область и в особенности город Горис в период прошлогодней войны в Карабахе являлся основным локационным пунктом между Республикой Армения и Арцахом. На протяжении 44-дневной войны и после нее множество случаев незаконной перевозки оружия и боеприпасов из Карабаха в Армению были выявлены в результате проверок контрольных пунктов, размещенных на основных автомагистралях области.

Артур Давтян поручил в 2021 году принять меры с целью обнаружения у населения области незаконного оружия и боеприпасов, отметив важность этой работы в особенности с точки зрения обеспечения внутренней безопасности страны и предотвращения преступлений с применением автомата или другого оружия.

Генпрокурор назвал абсолютным приоритетом гарантирование безопасности населения, особенно в населенных пунктах, ставших теперь приграничными: с этой целью продолжается тесное сотрудничество как с органами республиканского масштаба, так и с общинными структурами, а также с подразделениями российских пограничных войск.