Главная / Армения / Российско-турецко-американская реакция на противостояние между Генштабом и Пашиняном

Российско-турецко-американская реакция на противостояние между Генштабом и Пашиняном

На события, последовавшие за заявлением Генштаба ВС Армении, отреагировали пресс-секретарь российского президента, глава МИД Турции и посольство США в Ереване.

В Кремле испытывают тревогу из-за событий в Армении и призывают всех их участников к спокойствию, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Мы с тревогой наблюдаем за развитием ситуации в Армении. Призываем всех к спокойствию. Считаем, что ситуация должна оставаться в конституционном поле», — сказал Песков, отметив, что власти России считают Армению «очень важным и близким союзником на Кавказе», а все происходящее сейчас в этой стране исключительно ее внутренним делом.

Для России, по его словам, важен диалог с Арменией в рамках ЕврАзЭС, ОДКБ и СНГ. «Сейчас стоит важная задача по дальнейшей реализации тех пунктов трехстороннего документа по урегулированию [ситуации] вокруг Нагорного Карабаха, который был подписан уже несколько месяцев назад», — сказал Песков. Он добавил, что пока армянское руководство не связывалось с Москвой в связи с разворачивающейся ситуацией в стране.

Турецкий министр иностранных дел Мевлут Чавушоглу заявил, что у Турции не было контактов с властями Армении, но Анкара выступает против попыток насильственного захвата власти в любой стране мира.

«Турция против попыток насильственного захвата власти в любой стране мира. Это также касается и событий в Армении», — заявил он.

Посольство США в Ереване распространило заявление, в котором призывает стороны проявить спокойствие, сдержанность и снизить напряженность мирно и без насилия.

«Посольство Соединенных Штатов внимательно следит за развитием событий в Армении, в том числе – за заявлениями соответствующих заинтересованных сторон.

Соединенные Штаты, поддерживая демократические реформы в Армении, подчеркивает важность демократических учреждений и процессов на пути разрешения политических разногласий посредством диалога», — говорится в заявлении.

Накануне, напомним, Генштаб ВС Армении потребовал отставки премьер-министра и правительства.

Никол Пашинян назвал заявление генералов попыткой военного переворота и пригласил своих сторонников на митинг в центре Еревана. В ходе выступления заявил о необходимости «покончить с бархатом».

Позже о митинге объявила оппозиция – «Движение спасения родины». По окончании собрания они разбили палатки близ парламента, где намерены провести эту ночь.

Парламентская оппозиция «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения» начали сбор подписей для созыва внеочередного заседания Национального собрания.

Однако эта их попытка провалилась, несмотря на наличие необходимого числа подписей.

По сообщению радиостанции «Свобода», сегодня заседание Совета Национального собрания, принимающего решение, не состоялось. Возможно, его проведут завтра.

Парламентская оппозиция добивается внеочередного заседания, чтобы «обсудить сложившуюся ситуацию» и «найти выход».

Представителями Генштаба ранее были даны политические оценки.

В тексте структуры, в частности, говорилось: «Генштаб выражает решительный протест в связи с недальновидным и необоснованным увольнением первого замначальника Генштаба, осуществленным без учета национальных и государственных интересов Республики Армения, основываясь только на личных и претенциозных чувствах. В таких тяжелых для страны условиях это решение – антигосударственный и безответственный шаг».

Накануне по предложению премьера и указом президента Армена Саргсяна Тиран Хачатрян был уволен с должности первого заместителя начальника Генштаба ВС Армении.

Затем начальник отдела информации Генштаба Самвел Асатрян заявил, что «премьер-министр и правительство Армении больше не в состоянии принимать адекватные решения в этой кризисной и роковой для армянского народа ситуации.