Главная / Армения / На шествии в Ереване Пашинян прокомментировал «информационный террор»

На шествии в Ереване Пашинян прокомментировал «информационный террор»

Пашинян уже прибыл на Площадь Республики, куда пригласил народ. Его встречают лозунгом «Никол – премьер!».

Он пообщался с журналистами.

«Внутри Армении у нас врагов нет. ВС подчиняются народу и премьер-министру Республики Армения, иначе быть не может. Думаю, угроза переворота контролируема. Это эмоциональная реакция, не нужно судить наших братьев строго».

В эти минуты по центральным улицам Еревана проходит шествие, которое возглавил премьер-министр.

Он прокомментировал «информационный террор», к которому население, по его словам, уже привыкло.

«Распространяется разного рода информация, мол, мы приготовили самолет и собираемся бежать.

Мы здесь и ни в коем случае с родины… Моя семья здесь. Сейчас, в качестве доказательства, мы и их пригласим на шествие». После этих слов участники акции стали скандировать «Мы – хозяева нашей страны!».

Глава правительства выступит на Площади в 16:00.

Ранее премьер-министр Армении назвал попыткой военного переворота заявление Генштаба Вооруженных сил.

В послании Никола Пашиняна говорится: «Считаю заявление Генерального штаба попыткой военного переворота. Всех наших сторонников прямо сейчас приглашаю на Площадь Республики. В ближайшее время я обращусь к населению в прямом эфире».

Заявление Генштаба начинается так: «Генштаб выражает решительный протест в связи с недальновидным и необоснованным увольнением первого замначальника Генштаба, осуществленным без учета национальных и государственных интересов Республики Армения, основываясь только на личных и претенциозных чувствах. В таких тяжелых для страны условиях это решение – антигосударственный и безответственный шаг».

Накануне по предложению премьера и указом президента Армена Саргсяна Тиран Хачатрян был уволен с должности первого заместителя начальника Генштаба ВС Армении.

Только что начальник отдела информации Генштаба Самвел Асатрян заявил, что «премьер-министр и правительство Армении больше не в состоянии принимать адекватные решения в этой кризисной и роковой для армянского народа ситуации.

Вооруженные силы Армении долгое время терпеливо сносили «атаки» действующей власти, направленные на дискредитацию Вооруженных сил, однако всему есть предел.

В связи со сложившейся ситуацией ВС Армении требуют отставки премьер-министра и правительства, в то же время предостерегают: воздержать от применения силы к народу, чьи сыновья погибли, защищая Родину и Арцах».

В настоящее время Пашинян уже выступает в прямом эфире свой страницы в Фейсбуке. Он призывает людей ни в коем случае не терять бдительность, говорит, что все под контролем: «Недопустимо, чтобы Вооруженные силы, армия занимались политикой и давали политические оценки.

Я понимаю, что речь, естественно, не обо всех наших военных. Большая их часть просто исполняла приказ вышестоящих, но хочу подчеркнуть, что вышестоящими для них являются также министр обороны и премьер-министр. Военные обязаны подчиняться законным приказам вышестоящего.

На данный момент первый заместитель начальника Генштаба уже де-юре уволен и уже не имеет права выступать. А для увольнения начальника Генштаба я уже подписал необходимые документы.

Я благодарю всех за проделанную работу. Хочу выразить надежду и уверенность в том, что эту ситуацию мы преодолеем в установленном законодательством Армении порядке».

Министру обороны, по его словам, поручено исполнять обязательства и обеспечить нормальную деятельность ВС.

«Сейчас я приглашаю всех вас на Площадь Республики поговорить о дальнейших действиях», — в частности, сказал Пашинян.

Уже известно, что глава Генштаба Оник Гаспарян уволен.

Противники Пашиняна уже несколько месяцев пытаются добиться его отставки после войны в Карабахе осенью 2020 года.

На днях, после слов Пашиняна, который назвал «неэффективными» «Искандеры», стоявшие на вооружении Армении во время войны (по его словам, из всех выпущенных ракет сработали только 10%) замначальника Генштаба Тиран Хачатрян назвал слова Пашиняна «несерьезными», и в тот же день был отправлен в отставку.

Сегодня же оппозиция, состоящая из представителей сил, отстраненных от власти революцией 2018 года, назначила митинг на 15:00 на площади Свободы.

Ранее обеспокоенность внутриполитической ситуацией в Армении выразил президент Арцаха Араик Арутюнян. Он находится в Ереване.

Арутюнян призвал стороны к трезвости, «иначе наше поражение будет еще фатальнее».

«Хватит, мы уже пролили столько крови. Настало время идти по пути долгосрочного развития и усиления», — говорится в послании президента, который предлагает выступить посредником в преодолении политического кризиса.