Главная / Армия / Родитель без вести пропавшего солдата: Детей бы хоть нашли, а потом уже боролись за кресло премьера

Родитель без вести пропавшего солдата: Детей бы хоть нашли, а потом уже боролись за кресло премьера

Родители без вести пропавших в ходе карабахской войны 2020 года военнослужащих возлагают на армянскую оппозицию вину за прекращение Азербайджаном поисковых и иных работ на перешедших под его контроль территориях, а также в препятствиях в вопросе возвращения пленных домой.

Они снова прибыли к правительству Армении, в здании которого в предоставленном СМИ прямом эфире обратились к народу и оппозиции. Родители просят все стороны заняться непосредственно вопросом возвращения пленных и поиска без вести пропавших.

Представляем отрывки из речи одного из них:

— Этими своими акциями, блокировкой дорог они препятствуют возвращению наших детей.

Служба нацбезопасности вместо того, чтобы заниматься вопросами пленных и поисков, должна отвлекаться на внутриполитическую ситуацию…

Раздают деньги, заполняют площади – этим они не революцию совершают… это революция против наших детей.

Народ, восстань, прогони эти партии.

Музыку включают [в ходе митингов на площади]… А этот кандидат в премьеры, Вазген… как его звать? Вазген Манукян. Ара, да ты умираешь на ходу. Посмотри на пройденный вами путь, загляни в прошлое… Ты, что, признавал народ? Да вы топтали всех, ара!

Ты хочешь выдвинуть свою кандидатуру? [премьер-министр Первой Республики и бывший министр обороны Вазген Манукян объявлен оппозиционными партиями кандидатом на должность главы правительства]. Вы не кандидатуру выдвигаете, вы блокируете дорогу героев домой.

Я говорю от имени всех собравшихся здесь родителей: народ, опомнитесь, вы съедите эти 20 000 драмов [есть сообщения о том, что людей на митинги оппозиции приводят либо под угрозой увольнения, либо за взятки], через час деньги закончатся. Но эти дети, которые пошли на войну и которых сегодня нет, ради чего они шли? Ради всего народа, ара! Стыдно, стыдно.

Детей еще не нашли, а вы радуетесь, веселитесь, раздаете деньги… Ара, вы бы лучше вместо этого еще тогда оружие закупили.

Внутренние предатели – вы!

Прошу, требую, восстаньте все, прогоните этих обезьян.

Детей бы хоть нашли, а потом уже боролись за кресло [главы государства], ара!

Пашинян будет оставаться до конца. Таким, как вы, здесь не место, ара!

Война только начинается, война не окончена…

Кровь наших детей еще не остыла. Мы должны воевать не друг с другом, а с врагом. Сегодня враг видит, что здесь происходит.