Главная / Армения / Пашинян снова ходатайствовал об увольнении начальника Генштаба. Президент за генералов

Пашинян снова ходатайствовал об увольнении начальника Генштаба. Президент за генералов

Решение президента вернуть в администрацию премьер-министра приказ об увольнении начальника Генштаба ВС Армении не способствует разрешению сложившейся ситуации. Об этом говорится в реакции Никола Пашиняна на заявление президента республики Армена Саргсяна.

«Я в установленном порядке снова отправляю президенту ходатайство об увольнении начальника ГШ в надежде на то, что оно будет подписано в установленном законом порядке.

Что касается остального – все так, как мы накануне договорились на Площади Республики», — отметил глава правительства. Ранее на митинге он заявил, что «бархату будет положен конец».

Аппарат премьер-министра, в свою очередь, заявил, что считает необоснованными и не принимает полученные из администрации президента возражения, в связи с чем представит обоснования в установленном законом порядке.

«Отметим, что в соответствии со вторым пунктом статьи 14 Конституции Армении, Вооруженные силы Республики Армения соблюдают нейтралитет в политических вопросах и находятся под гражданским контролем», — говорится в послании руководителя аппарата премьер-министра Арсена Торосяна.

Ранее президент Армен Саргсян отправил обратно проект приказа премьер-министра Пашиняна об увольнении начальника Генштаба Вооруженных сил Оника Гаспаряна.

В заявлении администрации президента говорится:

— 25 февраля 2021г. президенту Республики было представлено предложение об увольнении начальника Гештаба ВС Армении, генерал-полковника Оника Гаспаряна.

В связи с предложением президент Республики провел совещания и встречи с представителями власти, парламентскими и внепарламентскими силами, высшим командирским составом ВС.

В заявлении говорится, что после подробного изучения проекта приказа и обсуждения его с ведущими юристами и независимыми экспертами, «можно заключить, что он противоречит Конституции».

«Еще раз подчеркиваем, что президент Республики не поддерживает какую-либо политическую силу и принимает решения, руководствуясь исключительно общереспубликанскими и общенациональными интересами.

Бесспорно, в политических вопросах Вооруженные силы должны соблюдать нейтралитет.

Очевидно также, что с учетом войны сегодня персонал Вооруженных сил больше, чем когда-либо нуждается в нашей поддержке и внимании. Решение проблем армии и персонала является приоритетом и ни в коем случае не может быть проигнорировано.

Сложившаяся ситуация беспрецедентна, требует системных и всеобъемлющих решений и не может разрешиться путем частых кадровых изменений без учета существующей в стране ситуации».

Проект приказа был представлен президенту после заявления, сделанного в еще незавершившийся период военного положения более 40 высокопоставленными военными и начальником Генштаба, в условиях политического кризиса и серьезных вызовов, связанных с безопасностью страны.

Президент, воспользовавшись своими конституционными полномочиями, вернул проект приказа, представив возражения.

Согласно заявлению, он преследует одну цель: избавить страну от опасности, угрожающей конституционному порядку и безопасности, обеспечить стабильность и нормальную деятельность ВС.

Напомним, что 25 февраля начальник Генштаба и ряд высокопоставленных военных выступили с требованием об отставке Пашиняна. Премьер-министр назвал это попыткой военного переворота, сообщив, что политическое заявление последовало за увольнением заместителя начальника Генерального штаба и решением «уйти» Оника Гаспаряна.

В беседе с Epress.am правозащитник Артур Сакунц отметил, что, в соответствии с Конституцией (которую когда-то сшили под Сержа Саргсяна), у президента нет никаких оснований для представления возражений по поводу приказа об увольнении, так как это не законодательный проект, который может противоречить или не противоречить Конституции.