Главная / Армения / Президент Армении продолжает упорствовать

Президент Армении продолжает упорствовать

Президент Армении продолжает упорствовать: Армен Саргсян снова не подписал приказ об увольнении начальника Генштаба Вооруженных сил Оника Гаспаряна. Саргсян обратился в Конституционный суд.

В заявлении президента отмечена важность «срочной развязки» политического кризиса, возникшего в связи с вопросом увольнения Гаспаряна.

«С этой целью состоялись встречи с премьер-министром, генерал-полковником Оником Гаспаряном и высшим командным составом ВС. Были изучены обоснования премьер-министра о непринятии возражений президента.

Очевидно, что сложившаяся ситуация возникла в результате разногласий среди политических и военных деятелей во время войны и в поствоенный период.

Невозможно пренебречь и спорными в юридическом смысле комментариями, послужившими основой для возражений, правоприменительная практика, возможные упущения в законе.

В своих предыдущих заявлениях президент Республики подчеркнул, что скорейшее решение вопроса в рамках Конституции играет важнейшую роль для безопасности и стабильности Армении и Арцаха и является абсолютной необходимостью для сохранения государственности, предотвращения дальнейшего раскола общества, восстановления единства народа и общественной солидарности, выхода из сложившейся неопределенной ситуации и достижения окончательной развязки.

Президент Республики решил не подписывать проект приказа.

В то же время, руководствуясь четвертым пунктом первой части статьи 169 Конституции, президент обратится в Конституционный суд с просьбой определить, соответствует ли Конституции закон Армении от 15 ноября 2017г. «О военной службе и статусе военнослужащего».

Саргсян отказался подписывать приказ и 27 февраля.

За два дня до этого начальник Генштаба Вооруженных сил Армении и ряд высокопоставленных военных потребовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Глава правительства назвал это попыткой военного переворота, отметив, что политическое заявление военных последовало за увольнением замначальника Генерального штаба и решением уволить также Оника Гаспаряна.

Ранее правозащитник Артур Сакунц заявил, что, согласно действующей Конституции, у президента нет никаких оснований для возражений в случае представления ему приказа об увольнении, так как это – не законодательный проект, который может противоречить или не противоречить Конституции.