Главная / Армения / В Армении пятерым предъявлены обвинения по делу о торговле новорожденными

В Армении пятерым предъявлены обвинения по делу о торговле новорожденными

В рамках уголовного дела, рассматриваемого в следственном управлении Следственного комитета Армении по Лорийской области, добыты достаточные доказательства того, что мать и дочь дважды – в 2018 и 2019 годах, соответственно, — предварительно договорились о купле-продаже двух новорожденных детей и передаче опеки над ними другим лицам.

В частности, согласно официальному сообщению, установлено, что жительница Лорийской области предварительно договорилась со своей матерью о продаже ребенка 2018 года рождения, и для передачи малыша на попечение жителей Еревана в июне 2018г. отдали его отцу одного из супругов, взявших на себя обязательство об опеке. Стороны предварительно договорились о продаже ребенка за 2000 долларов, эквивалентных 964 480 драмам.

В июле 2018 года после признания отцовства в Агентстве записи актов гражданского состояния города Алаверди продавшие ребенка получили в качестве предоплаты 241 120 драмов ($500), а в сентябре получив $1200, мать ребенка подписала заверенное нотариусом заявление об отказе от ухода и воспитания ребенка.

Она же, сообщает СК, достигла предварительной договоренности с собственной матерью о продаже другого ребенка, которого родила в 2019 году: после выписки из роддома они передали малыша на попечение жителей Алаверди, заранее договорившись с ними о сделке на 4500 долларов. В результате в декабре 2019 года после процедуры признания отцовства мать и дочь получили предоплату в размере 200 долларов, а для получения оставшейся части суммы потребовали от лиц, взявших на себя опеку над малышом, написать письменное обязательство.

В феврале прошлого года биологическая мать ребенка написала на имя попечителей нотариально заверенную доверенность для перевозки ребенка в РФ, что впоследствии и было сделано.

«При совершении описанных деяний осуществлявшие их лица внесли ложные данные в Отдел организации работ по регистрации актов гражданского состояния», — сообщает СК.

Таким образом, пятеро человек, совершивших сделку и сообщивших органу ложные данные, привлечены в качестве обвиняемых по статье 168 УК (Торговля детьми, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет), по первой части статьи 38-168 (Организация купли-продажи ребенка для организации опеки), по второму пункту второй части статьи 168 (Купля ребенка с целью опеки над ним или продажа ребенка с целью передачи его лицу, взявшему на себя опеку над ребенком) и статье 169.1 (Сообщение ложных сведений органам записи актов гражданского состояния).

В их отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.