Главная / Армия / Кто решает, какая информация – государственная тайна

Кто решает, какая информация – государственная тайна

Кто и как решает, какую информацию считать служебной или государственной тайной: этой темы в своем заявлении коснулся Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи:

— 28 марта 2021 года начальник военно-медицинского управления ВС Армении, полковник Саак Оганян сообщил СМИ, что лечение от коронавируса получает 150 инфицированных военнослужащих, служащих персонала Минобороны и Генштаба. «Учитывая, что во время 44-дневной Арцахской войны имело место передвижение войск и мобилизационных ресурсов, какое-то время наблюдалось увеличение случаев заражения коронавирусной инфекцией – до 3500 случаев, — но в результате беспрерывной работы нам удалось сократить эту цифру в два раза. В настоящее время у нас 150 случаев заражения коронавирусом», — рассказал Саак Оганян, в то же время отметив, что состояние инфицированных «не тяжелое», а за весь период пандемии в ВС было зафиксировано 10 смертей от Covid-19.

27 июля 2020 года правозащитная организация направила запрос в оборонное ведомство касательно инфицированных военнослужащих, случаев смерти от инфекции, общего числа военнослужащих, проходящих стационарное лечение или находящихся на самоизоляции.

По состоянию на 19 августа 2020г. Минобороны отказало в предоставлении информации, сославшись на первый пункт первой части статьи 8 закона Армении «О государственной и служебной тайне» и требования утвержденных ведомством 09.07.2015 приказом N 9-Н разделов 10 (Данные о связи и мероприятиях ВОЗ по обеспечению безопасности и ее состоянии), 17 (Список войсковых соединений, единиц, воинских частей в период войны) и 20 (Информация о вооружении, военной технике и мобилизационных мощностей материально-технических средств или их создании). Оборонное ведомство сочло, что запрашиваемая информация содержит государственную и служебную тайну.

Как вы понимаете, запрашиваемая Организацией информация не касается войсковых соединений, списка воинских частей, вооружения, военной техники, мобилизационных мощностей материально-технических средств или их создания, тем более информации о связи и мероприятиях ВОЗ по обеспечению безопасности.

Тем не менее, ведомство, сославшись на упомянутые пункты, отказало в предоставлении информации. При этом информацию, предоставить которую отказались на основании того, что это – тайна, разгласил начальник военно-медицинского управления ВС.

Этот подход непонятен, и он не вытекает из характерных демократическому государству отчетности и прозрачности, а также из принципов предсказуемости поведения органа управления, правовой определенности и соразмерности.

Стоит напомнить, что еще 30 марта 2020 года Ванадзорский офис ХГА запросил информацию у министерства обороны о мероприятиях по предпризывной подготовке, медэкспертизе лиц предпиризывного и призывного возраста, условиях их защиты от инфекции и безопасности в условиях объявленного 16 марта 2020г. чрезвычайного положения.

9 апреля 2020 года Минобороны сообщило, что с марта во всех территориальных подразделениях ведомства прекращена работа медкомиссии, действующей для проведения медэкспертизы и обследования состояния здоровья граждан с целью подготовки к летнему призыву и воинского учета граждан, учитывая мероприятия по борьбе и предотвращению коронавируса.

Тогда же ведомство сообщило, что всем подразделениям службы призывного и мобилизационного укомплектования было поручено сообщать дату и время явки в медучреждение по телефону. В ответе также говорилось, что соответствующие подразделения Минобороны обеспечиваются соответствующими защитными принадлежностями.

Тем не менее, в ходе возобновления призыва был зафиксирован ряд случаев, когда превентивные меры отсутствовали, во время медосмотра призывников образовывались очереди, призывники находились в военкоматах без средств защиты, а в кабинетах врачей одновременно находилось 10 и более человек.

Кроме того, так как мы получали сообщения о том, что до введения чрезвычайного положения был прекращен медосмотр граждан, направленных в госпитали для прохождения контрактной службы, мы также хотели выяснить, как организуется медосмотр этих лиц.

Как ответило Минобороны, для предотвращения проникновения коронавируса в ВС обслуживание граждан военно-медицинскими учреждениями (госпиталями) запрещено.