Главная / Армения / За свержение конституционного строя Кочаряна судить не будут

За свержение конституционного строя Кочаряна судить не будут

Отменено уголовное преследование по признанной недействительной статье 300.1 УК (Свержение конституционного строя) в отношении обвиняемых в рамках дела «1 марта» экс-президента Армении Роберта Кочаряна, бывшего министра обороны Сейрана Огнаняна, бывшего вице-премьера Армена Геворгяна и генерал-полковника, бывшего начальника Генштаба ВС Юрия Хачатурова.

Также отменены меры пресечения в отношении Оганяна, Хачатурова и Геворгяна. Осталась в силе альтернативная мера пресечения в отношении Кочаряна (в виде залога).

26 марта Конституционный суд Армении признал антиконституционной упомянутую статью Уголовного кодекса, отметив, что она противоречит статьям 78 и 79 Конституции. Прокуратура, однако, настаивает на том, что в отсутствие данной статьи поступок необходимо квалифицировать по статье 309 (Превышение должностных полномочий). В этой связи прокуратура обратилась в КС.

Решение Конституционного суда ранее прокомментировали юрист Ара Газарян и правозащитник Артур Сакунц.

1 марта 2008 года тогдашняя власть Армении (президент Роберт Кочарян, признанный Центризбиркомом победителем на президентских выборах, действующий тогда премьер Серж Саргсян) разогнала мирную акцию несогласных с итогами голосования граждан, которые в течение 10 дней оставались на площади Свободы, а вечером по сторонникам оппозиции открыли огонь.

подробнее здесь, здесь и в статье Би-би-си Кто расстрелял демонстрантов в Ереване в 2008 году? Следствие указало на отряд из Карабаха.