Главная / Армения / В Армении создают МВД

В Армении создают МВД

На заседании в четверг, 15 апреля, правительство Армении приняло решение о создании министерства внутренних дел.

Согласно представленным проектам, подведомственными министерству органами будут полиция, Служба по миграции и гражданству, а также учебное заведение государственная неторговая организация «Образовательный комплекс полиции Республики Армения», ныне действующая под ведомством полиции.

Назначать и увольнять командира полицейских войск будет президент, руководителей других подведомственных органов – премьер-министр.

Начальник полиции продолжит непосредственное руководство структурой, а министр внутренних дел будет в ответе за разработку и реализацию политики сферы, а также назначения в главной группе полиции.

У министра появится возможность наложения дисциплинарных штрафов на служащих главной группы полиции, а на служащих других групп – начальник полиции.

В обосновании решения говорится, что по данным финансовой оценки программы действий по реформированию полиции 2020-2022гг., бюджет мероприятия по организации МВД составляет 25 миллионов драмов. Тем не менее, потребуются также определенные финансовые инвестиции из госбюджета, что будет направлено, в частности, на выплату зарплат и вознаграждений.