Главная / Армения / Громил и выполнял боевые задачи. Совбез Армении рассекретил документ

Громил и выполнял боевые задачи. Совбез Армении рассекретил документ

Совет безопасности Армении ответил на заявление (от 17.11.2020) бывшего начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна, опубликовав цитаты из протокола заседания от 30 сентября:

— В ответ на заявление бывшего начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна от 17 ноября 2020 года офис Совбеза считает необходимым разъяснить некоторые утверждения из данного заявления и обнародовать затрагивающие его рассекреченные документы.

Еще в ноябре господин Гаспарян заявил: «Я был назначен на должность начальника Генерального штаба Вооруженных сил 8 июня с.г., и уже 12 июня представил премьер-министру РА, а через несколько дней и Совету безопасности, анализ военно-политической ситуации в регионе и возможностей наших ВС».

Однако на заседании 19 июня, последовавшем за назначением Оника Гаспаряна, в числе докладчиков господина Гаспаряна не было (докладчиков на заседании было двое), о чем свидетельствует протокол заседания Совбеза (см. выдержку N1).

Далее Гаспарян заявил: «На четвертый день войны (в Карабахе – ред.) – во время заседания совета безопасности – я представил наши потери и оценку сложившейся ситуации Вооруженными силами, отметив, что в течение двух-трех дней нужно принять меры для прекращения войны, иначе в условиях боевых действий, которые ведутся с такой интенсивностью, наши ресурсы иссякнут в короткие сроки, и в каждый последующий день мы будем иметь еще более неблагоприятные условия для переговорного процесса».

В связи с данным утверждением представляем отрывки из доклада Оника Гаспаряна от 30 сентября 2020г. (см. выдержку N2), в которых Гаспарян сообщает: «Господин премьер-министр, по сути, в стратегическом смысле ситуация не изменилась, то есть у противника не было никакого продвижения…

В любом случае войска выполняют свою задачу, утром мы предприняли небольшой контрудар в направлении Джабраила, зафиксировали успехи…». В заключении он сказал: «Таково положение дел, мы продолжаем выполнять свою задачу, и будем делать это до конца».

В контексте данного комментария считаем необходимым представить также протокол заседания Совбеза от 20 августа 2020 года (см. выдержку N3), в котором Оник Гаспарян, в частности, говорит: «…На восточном операционном направлении… и северо-восточном операционном направлении нам удается имеющимися силами и средствами по принципу «ни шага назад» отражать, срывать атаки противника и громить его группировки.

… Решение значительной части задач я вижу в создании и становлении ополчения…». Это выражает позицию Гаспаряна по поводу сложившейся военно-политической ситуации и делает более целостными его подходы в этом вопросе по состоянию на данный момент.

Упомянутое послание Гаспаряна, напомним, 13 марта опроверг председатель Совета безопасности, а затем и глава правительства Никол Пашинян.

Накануне премьер-министр, комментируя послание, отметил: «Этот пункт заявления Оника Гаспаряна [о прекращении войны на четвертый день] не имеет никакого отношения к реальности. Это зафиксировано официально, в том числе – в протоколе». Позже он сказал, что будет рассмотрен вопрос рассекречивания и разглашения соответствующего отрывка из протокола заседания Совета безопасности.

Бывший начальника Генштаба немедленно отреагировал на происходящее: по его словам, премьер-министр и секретарь Совбеза искажают реальность, «могут подделать» протоколы заседаний Совета безопасности, а правда «может быть объективно раскрыта только в случае отставки действующего премьера и смены власти».