Главная / Здравоохранение / Государственный символ для общественных мест. Пашинян вакцинировался и призвал остальных

Государственный символ для общественных мест. Пашинян вакцинировался и призвал остальных

Премьер-министр Армении вместе с супругой вакцинировались от коронавируса и призвал граждан активно обращаться в поликлиники и прививаться. «Обратите внимание, велика вероятность, что во второй половине 2021 года передовые страны введут ограничения на въезд невакцинированных».

Выступая с трибуны Национального собрания в понедельник, 3 мая, Пашинян попросил последовать его примеру парламентариев и других видных деятелей, а также «освещать» этот факт, то есть обнародовать информацию о вакцинировании.

«Велика вероятность, что со второй половины 2021 года будут введены ограничения на путешествия невакцинированных от коронавируса лиц. Сейчас этот вопрос обсуждается». По словам премьера, поставки вакцины регулируются — она становится доступнее, — а необходимый для завершения полного цикла вакцинации срок составляет 2 месяца.

«Мы приобрели достаточно большой запас вакцин, причем, разных вакцин, и сейчас у нас есть возможность начать широкомасштабную вакцинацию. Хочу обратить внимание на то, что сейчас мы находимся на этапе спада цифр, и если верно организовать процесс вакцинации, мы можем преодолеть пандемию быстрыми темпами.

Почему это важно? Я сказал о возможных ограничениях для невакцинированных граждан Армении на выезд за границу. Это значит, что даже при наличии отрицательного результата теста могут быть ограничения для тех, кто не прошел вакцинацию.

Хочу подчеркнуть, что для международных туристических агентств – для активации данного направления — избран очень важный критерий того, какой уровень вакцинации зафиксирован в данной стране.

Сейчас в разных туристических местах Армении, к счастью, можно видеть туристов, и при верной организации цикла вакцинации, мы можем вернуть объемы 2019 года».

Пашинян также отметил важность организации процесса вакцинации сотрудников гостиниц, объектов общественного питания и компаний сферы обслуживания.

«Сегодня утром мы вместе с министром здравоохранения обсуждали вероятность выпуска государственного символа, который будет указывать на то, что 70 и более процентов персонала – будь то гостиница, рестораны и так далее – прошли вакцинацию и находиться там, пользоваться их услугами сравнительно или в целом безопасно».

Также глава правительства призвал не поддаваться на спекуляции вокруг вакцин.