Главная / Здравоохранение / Больницы и крематории перегружены. Индия в эпицентре Covid-19

Больницы и крематории перегружены. Индия в эпицентре Covid-19

Новая волна эпидемии коронавируса в Индии привела к неуклонному росту смертности, отделения реанимации в больницах переполнены, а запасы лекарств и кислорода быстро заканчиваются.

О катастрофических последствиях пандемии свидетельствуют многочисленные фотографии из больниц и крематориев по всей стране. Скорбящие родствеенники часами ждут очереди, чтобы попрощаться с усопшими, крематории не справляются, и люди вынуждены устраивать погребальные костры прямо на улицах.

Журналисты, которые не доверяют государственной статистике, лично ведут подсчеты умерших у крематориев. По их выкладкам получается, что реальное число жертв коронавиурса в некоторых городах в 10 раз превышает официальные данные. 

Не далее как на прошлой неделе журналисты Би-би-си в Гуджарате сообщали о том, что в результате постоянной работы от жара частично расплавилась труба крематория в городе Сурат. Однако власти пока не решаются поделиться точными данными о числе летальных исходов.

В Мумбаи родственник жертвы коронавируса в защитном костюме отдыхает на скамейке в ожидании церемонии кремации/EPA

Родственники в крематории Дели ожидают, когда им дадут проститься с усопшим/REUTERS

Погребальные костры день и ночь горят в крематории Лакхнау, одного из наиболее пострадавших от пандемии городов Индии/SumitKumar

Особенно тяжелая ситуация сложилась в Дели, где люди умирают в больницах от нехватки кислорода.

Как говорится в заявлении ВОЗ, ситуация в Индии служит «сокрушительным напоминанием» о том, на что способен коронавирус.

Многие больные вынуждены дожидаться очереди прямо в машинах скорой помощи

США окажут немедленную помощь Индии.

Как заявила официальный представитель Белого дома, будут поставлены сырье для вакцин против SARS-CoV-2, медицинское оборудование и защитное снаряжение.

Власти столицы Индии Нью-Дели приняли решение еще на неделю — до 3 мая — продлить жесткие ограничения, связанные с распространением коронавируса. Локдаун был введен в Нью-Дели с вечера 19 апреля. Все сотрудники частных компаний должны работать только из дома, лишь государственные учреждения и «поставщики основных услуг» продолжают работу в обычном режиме. Продовольственные магазины и аптеки открыты. Разрешена также доставка продуктов и товаров первой необходимости на дом.

В Индии уже несколько дней подряд регистрируются антирекорды по количеству выявленных случаев COVID-19. По сообщению местных СМИ, число новых случаев заражения, выявленных в конце прошлой недели, составляет 350 000. Страна занимает второе после США место по количеству заражений.