Главная / Армия / Часть российских военных уже в Гегаркунике — губернатор

Часть российских военных уже в Гегаркунике — губернатор

Часть российских военнослужащих уже находится в Гегаркуникской области Армении. После «определенного этапа» они разместятся по периметру границы. Об этом на пресс-конференции в среду, 7 июля, заявил губернатор Гегаркуника Гнел Саносян.

«Азербайджанские ВС будут выведены с этих участков, после чего переговорный процесс продолжится, на некоторых участках будут произведены уточнения».

По заверению Саносяна, сейчас на границе больших изменений нет, за исключением периодически фиксируемых инцидентов, вследствие одного из которых на днях один армянский военнослужащий получил легкое ранение. Его состояние, по словам губернатора, в настоящее время оценивается как стабильное.

Напомним, что азербайджанские войска находятся на территории Армении с 12 мая. Они проникли по нескольким направлениям, продвинулись на несколько километров и не покидают территорию. Более того, время от времени сообщается о разного рода инцидентах: сначала стало известно о драке, затем – о стрельбе, в результате которой погиб армянский военнослужащий.

Утром 27 мая, по официальному сообщению, на приграничном участке Гегаркуникской области при проведении инженерных работ на территории охраны N-ской воинской части ВС Армении военнослужащими ВС Азербайджана были окружены и взяты в плен 6 военнослужащих ВС Армении, четверо из которых впоследствии были возвращены.

22 июня губернатор Гегаркуникской области Гнел Саносян и секретарь Совбеза Армен Григорян заявили,  что вскоре по периметру армяно-азербайджанской границы в Гегаркунике будут размещены российские пограничники, а ВС обеих стран отойдут от границы «по зеркальному принципу».