Главная / Общины / Окраины Армении получат возможность пропорционального развития

Окраины Армении получат возможность пропорционального развития

В четверг, 12 августа, министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян представил на обсуждение правительства пакет законодательных реформ о внесении поправок в законы «О бюджетной системе» и «О местном самоуправлении»: пакет предусматривает внедрение концепции справедливого распределения доходов, полученных от использования недр.

Министр попросил коллег уделить особое внимание выражению «справедливое распределение», которое легло в основу пакета.

«В рамках проекта предлагается направить 2% сумм, выплаченных в госбюджет платящими роялти в сфере горной промышленности, общинам в зоне воздействия. Хочу добавить, что речь не о новых 2%, а об отчислении из уже выплаченных процентов», — сказал Саносян.

По его словам, справедливое распределение небольшого объема средств нацелено на привнесение широко применяемой в мире культуры, в основе которой лежит следующая идея: в общинах с исключительно природными ресурсами можно развить только эти направления использования недр, и данные общины несут на себе соответствующее воздействие.

«Не только экологическое… иногда в связи с отмеченной деятельностью возникает необходимость развития различных инфраструктур. Поэтому общинам предоставляется возможность направлять выделенные суммы на ту или иную программу – медицинскую или другую».

Саносян считает важным тот факт, что, по закону, осуществляемую на отчисления программу будет утверждать Совет старейшин: «Мы повышаем роль Совета старейшин, и речь не о том, что они могут принять решение о ремонте кабинета главы общины. Совет старейшин направит эти средства на реализацию какой-либо экономической программы».

А соответствующие отчеты должны будут размещаться на сайтах органов местного самоуправления и областной администрации. Таким образом, по убеждению министра, они обеспечат прозрачность и отчетность.

Проект обсуждался также с представителями гражданского общества и различными организациями.

В ответ премьер-министр Никол Пашинян сделал несколько наблюдений, в частности, отметив, что упомянутая «небольшая сумма», в рамках регулировок прошлого года, составляет порядка 700 миллионов драмов.

«И если учесть, что в целом мы находимся в процессе пересмотра системы роялти, и с учетом того, что, по прогнозам, цены на металл будут постоянно расти, даже по прошлогодним стандартам сумма немаленькая, потому что давайте учитывать, что на эти средства общины могут расширить свои субвенционные возможности. Если не ошибаюсь, речь о 23 общинах.

Мы сейчас в рамках субвенционной системы запустили очень важный механизм. Следя за информацией, мы видим, что в Армении ремонтируются улицы, которые не ремонтировали 50 лет, дороги, парки, которые не ремонтировали с момента создания.

Другое дело, что, как вы сказали, мы должны более справедливо облагать налогом сферу горнопромышленности, чтобы и общинам, и Республике Армения в целом доставалось по справедливости».

Глава Кабмина назвал верным сдерживание стремления госсистемы ремонтировать кабинеты, однако, по мнению Пашиняна, власти не придерживаются предположения, что чиновники должны работать в разрушенных кабинетах. «Речь совершенно не про обеспечение комфорта госчиновника, хотя и это важно, потому что важна рабочая атмосфера, чтобы человек мог сконцентрироваться на работе».

Министр Гнел Саносян, отвечая на наблюдения, сообщил, что, по последним данным, обговариваемая сумма составит 902 млн. драмов: столько направят общинам в зоне воздействия.

Вице-премьер Сурен Папикян выразил мнение, что с принятием проекта будет сделан еще один реальный шаг в направлении децентрализации общин: «В результате окраинные, вторичные города и населенные пункты нашей страны получат возможность пропорционального развития».

Решение было принято единогласно.