Главная / Регионы / Горис-Капан, Баку-Москва, Баку-Тегеран и Карабах

Горис-Капан, Баку-Москва, Баку-Тегеран и Карабах

Азербайджанские силовики проверяют на дороге Горис-Капан документы водителей иранских грузовиков. По сообщению армянской прессы, они требуют с иранцев 130 долларов за проникновение на территорию Азербайджана. Азербайджанская пресса пишет, что иранские грузовики беспрепятственно въезжают в Нагорный Карабах, связывая ситуацию на дороге Горис-Капан с распространенным накануне заявлением Баку. 12 сентября Азербайджан выразил протест Минобороны России, а затем и Ирану, за пропуск иностранных граждан и транспортных средств на территорию Карабаха.

Работающие на участке Воротана дороги Горис-Капан полицейские требуют с «проезжающих по их территории» иранцев 130 долларов, в полдень 13 сентября написал Civilnet.

«Иранские водители сообщили нам, что их остановили азербайджанские полицейские, сообщив, что они проникли на азербайджанскую территорию. С каждого потребовали 130 долларов. После слов водителей о том, что денег у них нет, полицейские взяли данные их паспортов и авто и сказали, что на обратном пути суммы уже должны быть уплачены», — пересказал беседу с водителями корреспондент Civilnet Геворг Тосунян.

Накануне Служба нацбезопасности Армении сообщила, что с 12 сентября на отмеченном участке, близ азербайджанского села Эйвазлы, азербайджанские полицейские проверяют документы – в том числе на груз.

С какой целью они это делают, СНБ не пояснила.

Противоречие

На отмеченном участке азербайджанские силовики, по сообщению агентства «Туран», берут с иранцев таможенную пошлину, а по возвращении – проверяют на предмет въезда в Карабах, требуя разъяснений.

При этом взимаемую сумму агентство называет то таможенной пошлиной, то – штрафом. Статья вышла под заголовком «Азербайджан наказывает иранские грузовики за незаконный въезд в Карабах».

Какую сумму требуют с иранских водителей, в ней не сообщается. Также не уточняется, взимается ли сумма за пересечение перешедшего под контроль Азербайджана участка дороги Горис-Капан (Сюникская область Армении) или за въезд в Карабах.

Судя по сообщениям армянской прессы, речь о проникновении на контролируемый азербайджанцами участок дороги. Азербайджанская пресса, тем не менее, связывает «таможенную пошлину» с проникновением в Нагорный Карабах.

12 сентября официальный Баку направил ноту протеста Минобороны РФ и командованию российских миротворческих сил.

«Юридические и физические лица других стран и их транспортные средства не могут въезжать на территорию Азербайджана без согласия Азербайджанской Республики, и такие случаи являются нарушением законов страны», — говорится в заявлении оборонного ведомства Азербайджана, которое ссылается на трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года (Армения, Россия, Азербайджан). Нота протеста была подана и Ирану.