Главная / Армения / «Я осознаю, какие вопросы вы мне зададите». Никол Пашинян отправился с визитом в Сюник (обновлено)

«Я осознаю, какие вопросы вы мне зададите». Никол Пашинян отправился с визитом в Сюник (обновлено)

14:08 Несколько минут назад на странице Никола Пашиняна в Фейсубке появилась следующая запись: «Сейчас я убедился: дорогу перекрыли, чтобы не стало очевидно, что в Горисе, Капане, Каджаране, Мегри атмосфера такая же, как в Сисиане.

На силовые действия, тем более – в траурный день, мы не пойдем. Возвращаемся в Ереван.

Я остаюсь должен один визит Горису, Капану, Каджарану, Мегри. Покоя нашим погибшим».

11:46 Премьер-министр Армении Никол Пашинян отправился с визитом в Сюникскую область, где в эти дни на фоне разметки границ в сети распространялись видео с сообщениями о «сдаче» Азербайджану участков на территории Республики Армения.

Появилась информация о том, что группа местных с утра 21 декабря пыталась заблокировать дорогу, чтобы воспрепятствовать въезду в область главы государства. После вмешательства полицейских дорога была разблокирована.

По дороге в Сюник Пашинян вышел в прямой эфир, заверив, что решение посетить область нацелено не на разжигание страстей, а, наоборот, для того, чтобы выразить уважение к сюникцам, ответить на их вопросы, дать необходимые разъяснения: «Я даю себе отчет о том, какие вопросы вы мне зададите».

Во время первой остановки в селе Сарнакунк Пашинян снова рассказал о процессе уточнения границ, выслушал различные просьбы, а также предложил почтить память погибших в 44-дневной войне: «Пусть мы будем достойны наших сыновей, наших солдат. Да, мы сейчас в ситуации, когда пережили потрясение, и необходимо сделать все для стабилизации ситуации. Мы должны сделать все, чтобы вернуть пленных, без вести пропавших… Вчера произошло важное событие: шестеро оставшихся в лесах солдат были выведены оттуда. Несмотря на дни траура, это несколько изменило наше настроение, как бы плохо это ни звучало, в траурные дни, да, люди ищут нечто светлое…».

Также он заявил, что противник в Сюник не входил и территории области не были переданы азербайджанской стороне.

«Сейчас есть пленные и необходимо сделать так, чтобы не было негативного влияния на их судьбы. Я предлагаю лишний раз не разжигать страсти, ситуация и без того сложная. Делается все для того, чтобы обеспечить безопасность Сюника и создать дополнительные гарантии». Он также высказался о проблемных участках, отметив, что «есть точки, вокруг которых размещаются армянские пограничники, и в качестве дополнительных гарантий — российские пограничники».

«Ситуация сложная, но не надо представлять ее сложнее в 3-4 раза. Мы должны ответить на множество вопросов дайте нам возможность их последовательно решать», — заявил премьер-министр.

Затем к Пашиняну обратился молодой человек со словами о том, что если он подаст в отставку, «значит, вы нас предали».

— Кто еще так считает? – спросил премьер.

— Все мы, все.

Далее Никол Пашинян отправился к пантеону в городе Сисиан, где почтил память погибших.

Ранее стало известно о задержании мэра города Горис, члена Республиканской партии Армении Аруша Арушаняна, накануне выступившего с призывом не впускать Пашиняна в область.

Информацию подтвердила полиция: в рамках заведенного уголовного дела мэр доставлен в орган предварительного следствия. Других подробностей структура пока не сообщает.

Вышедшие на протест сюникцы скандировали «Свобода — предатель», воспрепятствовав деятельности армянской службы радиостанции «Свобода».

19 декабря у входа на военный пантеон Ераблур в Ереване на оператора радиостанции, освещавшей траурное шествие, напали члены групп, требовавших отставки Пашиняна и проводивших на месте контракцию, которая сопровождалась провокационными лозунгами с их стороны.

Нападению сотрудники радиостанции подверглись и в ночь на 10 ноября – во время беспорядков, последовавших за подписанием Арменией, Азербайджаном и Россией договора по Карабаху.

«Особое отношение» к «Свободе» — своеобразный почерк, который берет свое начало с 2000-х: это единственная радиостанция, освещавшая деятельность оппозиции в 2008 году. Роберт Кочарян и Серж Саргсян видели в этом покровительство оппозиции: попытки бывших президентов жаловаться на стиль работы «Свободы» отражены и в документах, опубликованных WikiLeaks.