Главная / Армения / 40 раненых солдат не вернут в Карабах, сборный пункт пошел навстречу родителям

40 раненых солдат не вернут в Карабах, сборный пункт пошел навстречу родителям

В пятницу к Республиканскому сборному пункту прибыли родители военнослужащих-срочников Армии Обороны Арцаха.

Раненые в ходе войны солдаты, утверждают они, еще не успели оправиться, а военное руководство уже возвращает их на службу. Родители требуют, чтобы их сыновья продолжили служить на территории Республики Армения: повторно забрать их в Карабах они не позволят.

Отец солдата: «Все мы против того, чтобы детей забирали в Карабах. Пусть продолжат службу в Армении».

Другой родитель: «Таково наше требование. Ничего другого мы не хотим».

— Мой ребенок в ужасном состоянии. Ребятам нужно 2-3 месяца, чтобы восстановиться психологически. Он не может спать по ночам, разговаривает, скрипит зубами… Ему нужно лечить легкие.

После «переговоров» с родителями представитель сборного пункта сообщил, что 40 получивших лечение в госпитале военнослужащих продолжат службу на территории Армении. В субботу, 19 декабря, родители вместе с сыновьями встретятся с командирами, будут представлены подробности нового решения Минобороны.

Напомним, что родные прописанных в Армении, но проходящих службу в Карабахе солдат периодически проводят акции протеста, требуя в том числе отправить сыновей в отпуск (этот процесс осуществляется с 1 декабря). Многие утверждают, что не допустят того, чтобы сыновья продолжали служить в Карабахе, и требуют перевести их в воинские части на территории Армении.