Главная / Армения / Временная работа для карабахцев и пенсия на 6 месяцев для ставших инвалидами участников войны

Временная работа для карабахцев и пенсия на 6 месяцев для ставших инвалидами участников войны

На заседании правительства были приняты программы помощи, нацеленные на смягчение последствий 44-дневной войны в Карабахе.

Оплачиваемый испытательный срок для проживающих в Армении арцахцев

В рамках одного из мероприятий предусматривается предоставление людям возможности прохождения 3-месячного испытательного срока для приобретения опыта, за что им выплатят 100 000 драмов (без налогов). Финансовую помощь в размере 34 000 драмов получит также сотрудник, занятый организацией испытательного срока у работодателя.

«Речь, в частности, о тех гражданах Арцаха, которые фактически проживали на территориях, в настоящее время вышедших из-под контроля Арцаха, и которые временно находятся в Армении», — сообщил министр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян.

Кроме того, в рамках мероприятия работодателем считается юридическое лицо и частный предприниматель, заключивший трудовой договор с участником программы.

Помощь раненым

Другим решением правительства помощь будет оказана военнослужащим, получившим травму или увечье в ходе боевых действий. В настоящее время военнослужащие, ожидающие подтверждения группы инвалидности, ежемесячно получают финансовую помощь в размере 100 000 драмов, к которым, в соответствии с новым решением, прибавятся ежемесячные выплаты в размере 200 000. Помощь будет оказываться в течение 6 месяцев: впоследствии получившие группу инвалидности воспользуются услугами Фонда «1000 драмов».