Главная / Армения / Самолет с пленными из Азербайджана совершил посадку в Ереване

Самолет с пленными из Азербайджана совершил посадку в Ереване

В Ереване совершил посадку самолет с пленными из Азербайджана.

Как ранее сообщил премьер-министр Никол Пашинян, из попавших в азербайджанский плен в Армению возвращаются 44 человека.

На данном этапе, пояснил вице-премьер Тигран Авинян, речь о людях, факт пленения которых был подтвержден Азербайджаном и Красным Крестом. «Интенсивно продолжается обнаружение других наших без вести пропавших и возможно попавших в плен соотечественников и организация их возвращения».

В аэропорту вернувшихся встречают родные, а также президент Карабаха Араик Арутюнян и Тигран Авинян.

«В эти трудные дни, когда от боли и горечи потерь в страшной войне наш народ пытается снова выпрямить спину, иногда улавливаются и проблески, которые вселяют в нас надежду на возможность построить все заново.

Через несколько минут в Ереване совершит посадку самолет с более 40 возвращающимися на родину пленными. Я лично встречу их, вместе с их родными», — в частности, говорится на странице Арутюняна в Фейсбуке. Он отметил, что в повестке самых срочных вопросов остаются участь всех пропавших без вести, возвращение домой всех оставшихся в живых военнослужащих и гражданских лиц, обнаружение и передача родственникам тел погибших.

Ранее стало известно, что приговоренные арцахским судом к пожизненному сроку и 20 годам лишения свободы Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев, арестованные в 2014-ом по обвинению в диверсии и убийстве двух человек в Карвачаре, переданы Азербайджану.

До войны армянская сторона отказывалась возвращать их. Сейчас Армения и Азербайджан договорились об обмене пленными по принципу «всех на всех».