Главная / Армения / 2/3 сопредседателей Минской группы встретились с Пашиняном

2/3 сопредседателей Минской группы встретились с Пашиняном

Премьер-министр Никол Пашинян принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Стефана Висконти (Франция), Эндрю Шоффера (США), советника-посланника чрезвычайного и полномочного посла РФ в Армении Алексея Синегубова и личного представителя  действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

Аппарат главы правительства сообщает, что Пашинян отметил важность визита сопредседателей в регион и счел необходимым восстановление переговоров в формате сопредседательства МГ ОБСЕ для всеобъемлющего урегулирования карабахского конфликта.

Премьер-министр подчеркнул приоритетность уточнения статуса Арцаха с учетом важности реализации права арцахцев на самоопределение, деоккупации оккупированных Азербайджаном территорий, создания условий для безопасного возвращения арцахских армян в свои дома, сохранения религиозного и культурного наследия.

Глава правительства осудил нарушение Азербайджаном закрепленных в трехстороннем заявлении обязательств, проявлением чего стали провокационные действия на линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана 11 и 12 декабря.

На встрече обсуждались вопросы, связанные со сложившейся после войны ситуацией, возобновлением переговорного процесса, восстановлением прав арцахских армян и обеспечением безопасности.

Ранее сопредседатели Минской группы встретились с главой МИД Армении Ара Айвазяном.

Встреча сопредседателей с президентом Карабаха не состоялась. Как сообщил пресс-секретарь Араика Арутюняна, она была отменена по инициативе армянской стороны.

«Причина в неполноценном формате, особенно с учетом того, что российский сопредседатель не участвует в региональном визите», — сказал Ваграм Погосян.

До визита в Армению сопредседатели посетили Баку. 12 декабря в азербайджанской столице состоялись их встречи с президентом Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым. Алиев, в частности, заявил: «К сожалению, Минская группа не сыграла никакой роли в разрешении конфликта. Несмотря на то, что Минская группа на протяжении 28 лет имела мандат на это».