Главная / Армения / Акция в Ереване хочет ООН вместо русско-турецкой оккупации

Акция в Ереване хочет ООН вместо русско-турецкой оккупации

Параллельно встрече главы МИД Армении с сопредседателями Минской группы ОБСЕ у здания внешнеполитического ведомства в Ереване проходила акция представителей партии «Сасна црер». Как отмечали сами демонстранты, они протестуют против «российско-турецкой оккупации». Необходимо «отвергнуть капитуляцию и вернуться к формату Минской группы», убеждены участники акции.

Судьба Армении и особенно армян Арцаха не может оставаться в руках Азербайджана и Турции, а также поддерживающей эти страны России, заявил Варужан Аветисян, член «Национально-демократического полюса» [инициатива, созданная «Сасна црер» и несколькими другими силами].

В распространенном НДП тексте говорится, что трехстороннее заявление от 9 ноября [подписанное Арменией, Россией и Азербайджаном] должно быть квалифицировано лишь в качестве документа о режиме прекращения огня и решении гуманитарных вопросов, а остальные его пункты должны быть отменены, Азербайджан должен вывести с захваченной территории свои войска и наемников-террористов, а в Арцахе и на прилегающих территориях – размещены международные миротворческие силы, действующие под эгидой ООН и представляющие страны, не заинтересованные исходом конфликта.

«Никол Пашинян больше не представляет армянский народ и Армению, поэтому достигнутые им или членами его правительства договоренности изначально не имеют никакой силы», — говорится в пятом пункте заявления. В шестом же инициатива выражает готовность встретиться с представителями стран-сопредседателей Минской группы.

Выступил и ветеран Карабаха, лидер «Сасна црер» Жирайр Сефилян:

«То, что произошло за два последних месяца, многим открыло глаза. Не нужно быть слугой того или иного геополитического полюса… Мы и народ имеем право на то, чтобы сегодня здесь звучали острые слова в адрес Кремля. Здесь нет русофобии. Преступление нужно называть своим именем. Сегодня во всех нас рождается будущая суверенная Армения».

Кинорежиссер, член «Европейской партии» Тигран Хзмалян выразил мнение, что «мир предлагает Армении сделать цивилизационный выбор» и быть частью Европы.

«Мы годами думали, как 100 лет назад случилось то, что случилось [Геноцид армян]. Сегодня, в эти дни мы поняли, как. Мы поняли, что это тот же русско-турецкий заговор, та же предательская византийская политика. И у нас один вопрос: какой цивилизации принадлежит Армения?», — заявил Хзмалян, выразив уверенность, что в ходе прошедшей 44-дневной войны «Евросоюз и США дважды предложили вмешательство и войска по линии фронта»:

«Вот почему марионеточное правительство Пашиняна раболепно отвергало эти предложения, потому что они являются частью этого русско-турецкого заговора».

По мнению основателя Объединения «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна, когда Путин говорил «это было бы самоубийством» [отказ Армении от договоренностей по Карабаху], он подразумевал «я вас убью». Оставаясь с Россией, заверил советский диссидент, Армения пойдет против «цивилизованного мира».