Главная / Армения / Военная сила не уберет из повестки право Карабаха на самоопределение – глава МИД

Военная сила не уберет из повестки право Карабаха на самоопределение – глава МИД

Право Арцаха на самоопределение представляло собой одну из опор переговорного процесса, и убрать это право из повестки путем применения силы невозможно. Об этом заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Ара Айвазян на совместной встрече со своим французским коллегой Жан-Ивом ле Дрианом.

«Азербайджан и Турция, начав военную агрессию против самоопределения Арцаха, нарушили свои международные обязательства, а Азербайджан нарушил в том числе свои обязанности в рамках мирного переговорного процесса.

В период с 27 сентября по сей день в понимании международного сообщества произошел новый водораздел, потому что оно поняло, что вопрос Нагорного Карабаха – не только территориальный спор. И во всех частях Арцаха, перешедших под контроль Азербайджана, произошли этнические чистки и военные преступления, что еще раз доказывает необходимость того, чтобы коснуться вопроса права признания Арцаха. Только в этом случае, как мне кажется, можно добиться длительного и справедливого мира, и только тогда можно думать о мирном проживании и новой эпохе на Южном Кавказе», — передает пресс-служба слова главы МИД Армении.

Кроме того, министр сообщил, что со своим французским коллегой он подробно обсудил вопрос долгосрочного урегулирования карабахского конфликта. Ле Дриан, в свою очередь, выразил обеспокоенность в том числе в связи с безопасным возвращением армянского населения, а также немедленным обменом военнопленными и возвратом тел погибших.

Одним из основных вопросов встречи, отметил Айвазян, была «агрессия против Карабаха, которую при активном содействии Турции развязал Азербайджан, и вытекающая из этого тяжелая ситуация».