Главная / Армения / Минская группа ОБСЕ напомнила о себе

Минская группа ОБСЕ напомнила о себе

На заседании Совета министров ОБСЕ страны-сопредседательницы Минской группы в лице министра иностранных дел России, заместителя госсекретаря Соединенных Штатов и главы французского МИД приветствуют прекращение боевых действий в Карабахе и прилегающих районах, достигнутое в рамках соглашения от 9 ноября.

Они призвали немедленно и полностью устранить из зоны конфликта всех иностранных наемников, напомнили о необходимости исполнения принятых обязательств, в частности, по части обмена пленным и телами погибших. Кроме того, подчеркнули необходимость гарантирования безопасного и достойного возвращения вынужденных переселенцев и беженцев, покинувших населенные пункты, в том числе в результате недавних боев, и сохранения исторического и религиозного наследия.

Тройка стран призвала воспользоваться режимом прекращения огня и под эгидой МГ ОБСЕ начать переговоры вокруг соглашения о долгосрочном мире, а также – при первой же возможности принять сопредседателей Минской группы и подтвердить стремление урегулировать нерешенные вопросы путем предметных переговоров, в соответствии с согласованным графиком.

Действующий председатель ОБСЕ, премьер-министр Албании, министр по европейским и международным вопросам Эди Рама заявил, что для полноценного налаживания ситуации переговоры по Нагорному Карабаху необходимо продолжить при посредничестве Минской группы ОБСЕ.

«Я рад, что боевые действия завершены. Настало время для выполнения соответствующих обязательств. Выражаю полную поддержку инициативам под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ по возобновлению переговорного процесса. Субстантивные переговоры должны продолжаться». По его словам, переговоры должны привести к всеобъемлющему, мирному и стабильному урегулированию карабахского конфликта.