Главная / Армия / В Лачине приспущен флаг Арцаха

В Лачине приспущен флаг Арцаха

Прошлой ночью подразделения азербайджанских ВС вошли в Лачинский (Кашатагский) район, сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана.

Согласно подписанному 9 ноября главами Армении, России и Азербайджана заявлению, до 1 декабря 2020 года Лачинский район должен быть возвращен Азербайджану. Лачинский коридор (шириной 5 метров), обеспечивающий связь Нагорного Карабаха с Арменией, но более не затрагивающий город Шуши, остается под контролем российских миротворцев.

Совместное заявление не определяет статуса города Лачин (Бердзор). Он остается неопределенным даже сегодня, после сдачи района. Неизвестно, останется ли город под контролем миротворцев из России. Большая часть армянского населения покинула Лачин. Многие до сих пор там. Четких инструкций от местной власти пока нет.

Ранее сегодня мэр Бердзора заявил, что многие жители остаются в городе. Вчера российские миротворцы сообщили, что в Лачине не должно быть флага какой-либо стороны: армянская сторона приспустила флаг Арцаха. Миротворцы, однако, не уточняют, войдут ли в Бердзор ВС Азербайджана. Мэру об этом тоже неизвестно.

Что касается информации о том, что 200 жителей должны оставаться в городе в качестве персонала, обслуживающего миротворцев, об этом градоначальник тоже не в курсе.

Напомним, что после утверждения режима прекращения огня, в соответствии с упомянутым заявлением, армянские ВС были выведены в том числе из Агдамского и Кельбаджарского районов вокруг Карабаха.