Главная / Армения / Данные Арцаха и России о вернувшихся карабахцах расходятся

Данные Арцаха и России о вернувшихся карабахцах расходятся

По сей день в Карабах из разных частей Армении вернулись более 55 000 жителей, сообщил министр территориального управления и развития Арцаха Жирайр Мирзоян.

Отличия в данных, представленных армянской и российской сторонами он объяснил тем, что до сих пор российские миротворцы взяли на учет только тех (более 23 000 арцахцев), кто вернулся через автодорогу Горис-Бердзор-Степанакерт.

«Многие вернулись до закрытия автодороги Варденис-Карвачар, на собственных транспортных средствах. В то время на этом участке не было российских миротворцев, поэтому учета не велось», — передает слова министра информагентство «Арменпресс».

Что касается вопроса обеспечения жильем вернувшихся, Мирзоян сообщил, что в настоящее время гостиницы Степанакерта и другие вероятные виды жилья уже заняты. Государство в настоящее время арендует особняки в селах и предоставляет их жителям населенных пунктов, перешедших под контроль Азербайджана. Также, по словам чиновника, ведутся работы по приобретению особняков в селах, владельцы которых фактически не проживают в них.

«Что касается населения, лишившегося жилья в результате артобстрела Степанакерта, мэрия провела инвентаризацию ущерба. Частично пострадавшие дома быстро восстанавливаются и предоставляются жильцам. Возможность разместить жильцов домов, пострадавших больше, появится только после их восстановления», — заявил Мирзоян.