Главная / Армения / «Национальная гордость, дезинформация, демаркация границ». Пашинян выступил в прямом эфире

«Национальная гордость, дезинформация, демаркация границ». Пашинян выступил в прямом эфире

«… В эти трудные дни очень важно сохранить нашу национальную  гордость и национальное достоинство. Сохранить гордость и достоинство очень просто, когда они не под ударом». Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил в прямом эфире, обратившись к населению Армении и Арцаха.

По словам главы армянского правительства, наиболее важно сохранить эти качества, когда на них пришлось множество ударов: «Особенно в последние дни мы видим, что для известных внутриармянских групп, — причем, действуют они параллельно внешним силам уже довольно длительное время, — бередить раны нашей национальной гордости и достоинства стало основным делом.

Вчера, к примеру, кто-то устроил пиршество в прямом смысле этого слова на фоне вымышленных вестей о том, что правительство Армении уступило Азербайджану территории в Гегаркуникской области. Такое поведение, возможно, имеет тысячу объяснений, оно, возможно, столкнется с тысячью возражений, кто-то, возможно, был пойман этой волной, но не имел на уме ничего плохого. Но нам необходимо вынести из всего этого основную цель инициаторов этого пиршества.

[Накануне в сети появились видео с азербайджанскими военными, которые, по сообщениям, прибыли на территорию Соткского месторождения в Гегаркуникской области Армении, призвав местных покинуть рудник. Минобороны Армении опровергло эту информацию, позже заявив, что представители ВС Армении, России и Азербайджана приступили к демаркационным работам с использованием специальных средств (GPS) на прежней армяно-карабахской, а ныне армяно-азербайджанской границе — ред].

В Армении и за ее пределами есть люди и группы, которые пытаются создать впечатление безвластия в стране, создать хаос. Они просто хотят переместить войну в Армению, при помощи автоматов и путем привлечения преступных групп обеспечить свободное падение страны и свое возвращение в роли спасителей.

Хочу четко сказать, что мы этого не допустим. Не потому, что хватаемся за власть, а потому, что этого не хочет народ, гордый гражданин Республики Армения, гордость которого, да, уязвлена, но не уничтожена, чье достоинство, да, уязвлено, но не мертво».

Пашинян коснулся также происходящего в Арцахе и вокруг него. Не желая снова говорить о заявлении от 9 ноября и обстоятельствах его подписания, он повторил, что иного выбора в ситуации, в которой оно было подписано, не было, так как, по словам премьер-министра, любой другой вариант был бы еще хуже.

«Другой вопрос, почему, как, в каких обстоятельствах и в какие сроки мы пришли к этой точке… На эти вопросы непременно должны быть даны ответы, и я больше остальных заинтересован в том, чтобы ответы были даны.

Но это скрупулезная и длительная работа, а сегодня у нас есть срочные вопросы, важнейшим из которых является обеспечение безопасности и стабильности вокруг Армении и внутри Армении, и одним из необходимых для этого шагов является, — как бы неприятно это ни звучало, — реализация договоренностей от 9 ноября.

Многие силы, поставившие осуждение этого заявления в основу своей политической деятельности, не говорят, предлагают ли они отказаться от него, от вошедших в него договоренностей. Если да, то какие сценарии они описывают после этого и к каким последствиям приведет этот сценарий?

Хочу подчеркнуть, что происходящее в эти дни, — процесс реализации заявления от 9 ноября, а этот процесс – прошу обратить внимание, — предполагает в том числе, что в Гегаркуникской области, в частности, ВС Армении должны дислоцироваться на государственной границе Республики Армения, известной нам в виде границы Советской Армении. Сейчас я имею в виду карвачарский участок. Причем, эта граница определяется не на глаз, а в соответствии с координатами GPS.

Как было пояснено, месторождение в Сотке наполовину находилось на территории Советской Армении, наполовину – Советского Азербайджана.

Вообще, разграничение – довольно сложный процесс, и хотим мы того или нет, оно должно происходить с участием не только российских миротворцев, но и представителей Азербайджана. И всякий раз вокруг этой работы сеют панику среди населения, распространяют дезинформацию и ощущение хаоса с одной целью: они хотят, повторяю, переместить войну в Армению, потому что они привыкли приходить к власти и удерживать власть на крови.

Мы этого не допустим, народ этого не допустит. Также хочу подчеркнуть, что правоохранительные органы Армении полностью владеют ситуацией, и этого не допустят в том числе правоохранительные органы.

Хочу также поблагодарить сотрудников правоохранительных органов за проделанную в этот период работу. Речь о Службе нацбезопасности, полиции, Службе государственной охраны, следственных органах, прокуратуре.

Но, возвращаясь к теме, хочу, чтобы вы были уверены, что мы прилагаем все возможные усилия для защиты интересов Армении и Арцаха в этой сложной ситуации.

К слову, сообщения о хаосе распространяются в том числе для того, чтобы лишить правительство возможности сосредоточить максимальные усилия для решения множества актуальных вопросов. Все это нацелено на создание пропасти между правительством и народом, чего им до сих пор сделать не удалось.

Да, у народа есть вопросы, иногда народ огорчен и разгневан, иногда – разочарован, иногда отчаивается, но среди всего этого я вижу доверие народа и хочу выразить благодарность за это доверие.

В эти дни часто говорится о том, что народ потерял доверие к официальной информации и в качестве обоснования говорится, что в ходе войны правительство и я представляли обществу неверные данные.

Реальность, однако, совершенна иная. Во всех своих выступлениях я говорил обо всем, несколько иным, характерным для войны способом, чтобы сказанное не дало противнику того объема информации, который мог стать угрозой для нашей безопасности.

Разве официальные органы не сообщали, что бои ведутся в окрестностях Гадрута, что бои ведутся в окрестностях Мартуни, в окрестностях Шуши и Карин Так? Разве не говорилось, что  закрыта автодорога Лачин-Степанакерт? Разве не сообщалось о создании групп самообороны Сюника? Что все это значило? Или как еще об этом нужно было говорить?..», — в частности, заявил Пашинян.