Главная / Армия / От правительства Армении требуют вернуть военнослужащих из Карабаха

От правительства Армении требуют вернуть военнослужащих из Карабаха

Родители военнослужащих, проходящих службу в Карабахе, прибыли в пятницу, 27 ноября, к зданию правительства Армении. Они требуют немедленно вернуть из Карабаха срочников.

Собравшиеся заявляют, что не допустят того, чтобы их сыновья продолжали служить на территории Нагорного Карабаха, куда ребят, по их словам, забрали «по непонятным причинам», удерживают в непонятном статусе, многие военнослужащие болеют, их жизни под угрозой.

«Всю войну, все 45 дней нам говорили, что Армия обороны «контролирует ситуацию, Алиева и Эрдогана ждут сюрпризы, новая война – новые территории», но мы не понимали, что уступать территории будем мы.

Премьер-министр – верховный главнокомандующий, и мы хотим поговорить с ним, потому что министр обороны, который не справился с задачами, уволен, а новый только вступил в должность. Я не верю, что он владеет ситуацией. И не хочу верить, потому что представители министерства обороны нас обманывали.

Я провел одну неделю в Карабахе во время войны… Ребята спят в лесах. Воевали 45 дней, а теперь спят в лесах, в мокрых бушлатах, в окопах. Те, кто стоит на позициях, едят и ложатся спать рядом с трупами.  Мы должны смириться с этим?», — говорил один из прибывших в приемную правительства.

Спустя несколько часов после акции протестующих принял премьер-министр Никол Пашинян: до того из кабинета министров сообщали, что сегодня встречи не будет.