Главная / Армения / В Азербайджане предъявлены обвинения за военные преступления

В Азербайджане предъявлены обвинения за военные преступления

Четырем азербайджанским военнослужащим, попавшим на видео в момент осквернения трупов армянских военнослужащих и уничтожения армянских могил, предъявлены обвинения. Об этом со ссылкой на генпрокуратуру Азербайджана пишет информагентство OC-media.

Согласно ведомству, младших сержантов Рашида Алиева и Гардашхана Абишова обвиняются в «осквернении трупов армянских солдат, погибших в ходе боев в Зангеланском районе». Двух других, Арзу Гусейнова и Умида Агаева, обвинили в «уничтожении и осквернении армянских надгробий в селе Мадатлы Ходжавендийского (Мартунинского) района».

«Ожидается расследование и по части других распространившихся в социальных сетях видеоматериалах, общество будет подробно проинформировано о результатах», — говорится в заявлении генпрокурора Азербайджана. Также отмечается, что «подобные преступления, совершенные военнослужащими Республики Азербайджан, неприемлемы», «люди, совершившие подобные нарушения, будут привлечены к ответственности в установленном законом порядке».

Ужасные кадры

Аресты последовали за множеством роликов в сети, на которых видно, как азербайджанские военнослужащие издеваются, пытают и убивают пленных, оскверняют трупы.

В конце ноября офис генпрокурора Азербайджана заявил, что они совместно с Военной полицией «изучили и проанализировали» эти видео, и пришли к заключению, что многие видеоматериалы подложны. Ведомство также отметило, что сомневается в подлинности отображенных на видео событий, в то же время заявив, что если они действительно имели место, «совершившие эти преступления будут идентифицированы и привлечены к ответственности».

10 декабря международная правозащитная организация Amnesty International подтвердила подлинность трех видео убийств, совершенных в ходе второй карабахской войны (на двух из них отображено жестокое убийство азербайджанскими военнослужащими армянских жителей, на одном – армянским военнослужащим плененного азербайджанского пограничника).

Организация также подтвердила подлинность 18 других видеороликов, на которых можно видеть плохое отношение к пленным и телам погибших. Полный доклад о преступлениях в ходе боевых действий будет опубликован позже.

До сих пор не подтверждена подлинность множества видео с явными военными преступлениями, в том числе – пытками и убийствами в Нагорном Карабахе пленных и мирных жителей.