Главная / Армения / Экс-президента Франции признали виновным

Экс-президента Франции признали виновным

Николя Саркози приговорили к году тюрьмы по делу о превышении расходов на избирательную кампанию 2012 года. Экс-президент Франции будет отбывать срок дома под электронным наблюдением.

Саркози на оглашение приговора не пришел.

Прокуратура требовала приговорить его к шести месяцам тюрьмы, шести месяцам условного тюремного заключения и штрафу в размере 3750 евро. Защита просила его оправдать.

Судебные слушания проходили с 20 мая по 22 июня. Как утверждало обвинение, избирательный штаб Саркози использовал фальшивые счета для встреч, организованных PR-агентством Bygmalion, чтобы скрыть превышение расходов на президентскую кампанию.

По этому делу, помимо экс-президента Франции, проходили еще 13 фигурантов. Самому Саркози предъявили обвинение в нелегальном финансировании избирательной кампании. Он свою вину отрицал.

Напомним, что 1 марта суд в Париже приговорил Саркози к трем годам заключения (из них два — условно) по так называемому «делу о прослушках» 2014 года. Это был первый в истории Франции случай, когда бывший президент страны лично присутствовал в суде. Саркози стал первым французским лидером, который получил реальный срок.