Главная / Полиция / На лорийских полицейских, терроризирующих сельчан, завели дело

На лорийских полицейских, терроризирующих сельчан, завели дело

Специальная следственная служба завела уголовное дело по следам сообщения Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи в связи с применением насилия в отношении участников и подозреваемых в участии инцидента близ села Марц Лорийской области Армении.

14 августа 2021 года во время устроенной полицейскими погони на автомобиле, перевернулся и упал в ущелье «Форд»: погибли двое. После этого полицейский «ВАЗ 2106» подожгли, и стражи правопорядка принялись терроризировать жителей Марца и прилегающих сел, подвергли насилию мужчин общины.

Помимо правозащитников, сообщение о преступлении подала также одна из жертв полицейского насилия.

Ванадзорский офис ХГА в контексте произошедшего, в свою очередь, выпустил доклад о полицейских беззакониях. В нем, в частности, говорилось, что, помимо пыток и психологического давления, стражи порядка не применили профессиональных навыков в работе с людьми, находившимися в напряженном эмоциональном состоянии.

Таким образом, 24 сентября было заведено уголовное дело по четвертому пункту второй части статьи 309.1 УК (пытка группой лиц или организованной группой).

Правозащитная организация констатирует отсутствие прогресса в усилиях страны в сфере права свободы от пыток. С момента криминализации пыток (9 июля 2015г.) не было вынесено ни одного обвинительного вердикта по признакам статьи «Пытка». Из 95 расследованных в Специальной следственной службе дел по факту пыток, жестокого, унижающего достоинство обращения или применения насилия в суд было отправлено только 6 дел, 48 было прекращено, в 17 случаях следствие было приостановлено. Не было вынесено решения ни по одному из 46 уголовных дел, возбужденных по упомянутой статье.