Главная / Люди закона / Об инциденте в армянском селе: В отделе полиции все подверглись насилию

Об инциденте в армянском селе: В отделе полиции все подверглись насилию

На дороге, ведущей из леса неподалеку к селу Марц, полицейские заметили автомобиль без госномеров, попытались остановить его, водитель не подчинился, полицейский УАЗ стал преследовать Форд по горам и ущельям, куда авто, перевернувшись, упало. Двое из трех пассажиров погибли на месте.

Вскоре на место прибыли их односельчане и родные: избили полицейских, перевернули и бросили в то же ущелье полицейское авто, а позже — подожгли полицейский ВАЗ.

Это произошло 14 августа. На следующий день завели уголовное дело: четверо были арестованы. Так события представляют правоохранители.

В официальных сводках, однако, не упоминается насилие и пытки, впоследствии примененные полицией. Эта часть истории скрыта за штатными формулировками “неотложные и широкомасштабные следственные действия”, “разностороннее и объективное следствие”.

Правозащитник Артур Сакунц рассказал увиденное и услышанное им в Марце от подвергшихся пыткам местных.

— В селе очень тяжелая атмосфера. В общем могу сказать, что люди даже боятся разговаривать с незнакомцами.

Рано утром 15 августа в село прибыла целая группа полицейских — на автобусах, машинах, — по всей вероятности, и спецотряды, красные береты. Они ворвались в квартиры людей, не представившись, без обоснований о том, по какому делу, в каком статусе… Ворвались в спальни, где спали люди. Больше всех испугались дети: по словам одной из матерей, после этого дети уже несколько дней не едят.

Около 6-7 часов утра людей забрали в Туманянский отдел полиции в городе Алаверди, где удерживали до полуночи, а в отдельных случаях и до 3 часов ночи,  применяли к ним насилие и не отпускали.

Полицейские требовали стоять их с поднятыми вверх руками и периодически применяли к ним силу, били, унижали, оскорбляли. Затем проводились “следственные действия”, и если им не нравились разъяснения людей, насилие возобновлялось.

Ко всем, кого забрали в отдел, применили насилие.

Задержали жителей не только Марца, но также сел Агнидзор и Лорут… Речь о десятках людей.

Примечательно, что силовики задерживали, полагаясь на предположения, а не свидетельства очевидцев.

Задержали и тех, кого вообще не было на месте преступления.

Люди, которые подверглись насилию, до сих пор в таком ужасе, что даже боятся заявить о случившемся.

Я обращаюсь в основном к сотрудникам полиции: прекратите террор в отношении граждан. И примите заявление о преступлении, господа генпрокурор и начальник Специальной следственной службы, в связи с незаконными действиями полиции.

Если вы старательно, срочно и оперативно заводите уголовные дела в связи с преступными действиями граждан, необхоидимо немедленно завести дело по факту массового беззакония и насилия со стороны полиции.

Сейчас вы должны пойти и, как минимум, извиниться перед людьми, завести уголовные дела в отношении применивших насилие.

После продолжительного насилия, которому человек подвергся, его переводят в туалет, чтобы унизить… Или при задержании людям грозят, что приведут и их родителей, это делалось, чтобы получить от людей необходимые показания.

Прекратите гестаповские подходы, которые применялись в течение двух этих дней — 15 и 16 августа. И заведите уголовные дела! И создайте атмосферу, в которой люди не станут бояться обращаться, подвать жалобы, давать свидетельства. Отсутствие свидетельств о массово примененном насилии указывает на атмосферу страха, созданную запугивающими действиями полиции.

Вы представьте, что эти случаи насилия над сотрудниками полиции и поджог их автомобиля случился после того, как родители увидели своего ребенка мертвым в машине, откуда они извлекли труп, чтобы перевезти… И как сотрудники полиции вели себя в этот момент.

До сих пор ни один высокопоставленный чиновник полиции и Следственного комитета или начальник даже не удосужился принести соболезнования семьям погибших граждан, которых не стало в результате действий полиции. Даже если гражданина подозревают или обвиняют в уголовно наказуемом деянии, тем не менее, они скончались в результате действий полиции. Один из них — молодой человек 22 лет, который вернулся из армии и перешел на четвертый курс юриспруденции Ванадзорского госуниверситета, у другого погибшего осталось четверо несовершеннолетних детей…

Даже если вы не учитываете, какая ситуация привела к посягательству в отношении полицейских, то ваши действия в отношении граждан, господа полицейские, вообще не укладываются в какую-либо логику человечности и права.