Главная / Медиа / Российский и филиппино-американская журналисты получили Нобелевскую премию мира

Российский и филиппино-американская журналисты получили Нобелевскую премию мира

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира в этом году. Ее также вручили филиппино-американской журналистке Марии Ресса.

«Они получают премию мира за мужественную борьбу за свободу слова на Филиппинах и в России. В то же время они представляют всех журналистов, которые отстаивают этот идеал в мире, в котором демократия и свобода прессы сталкиваются со все более неблагоприятными условиями», — говорится в релизе Нобелевского комитета.

Новость о получении премии, по словам Муратова, вызвала у него смех: «Я смеюсь. Вообще не ожидал. Я видел звонок из Норвегии, но я посчитал это нежелательным звонком. Мы будем отдуваться этой премией за российскую журналистику, которую сейчас стараются репрессировать. Будем стараться помогать людям, которые сейчас признаны агентами, которых сейчас гнобят, высылают из страны».

Телеграм-канал «Подъем» напоминает, что прежде Нобелевскую премию мира от России/СССР получали Андрей Сахаров и Михаил Горбачев. Горбачев, кстати, один из основателей «Новой газеты»: часть средств от своей Нобелевской премии он потратил на закупку оргтехники для первой редакции издания.