Главная / Армения / В Турции по обвинению в шпионаже задержаны граждане России, Украины и Узбекистана

В Турции по обвинению в шпионаже задержаны граждане России, Украины и Узбекистана

В начале октября сотрудники главной прокуратуры Стамбула задержали шестерых иностранцев в рамках расследования о ведении незаконной разведывательной деятельности. Среди них четверо россиян, а также граждане Украины и Узбекистана. В настоящее время они находятся в тюрьме в Малтепе в провинции Стамбула.

Следствие утверждает, что они работали на Россию и готовили покушение на проживающих в Турции чеченских оппозиционеров, для чего приобрели оружие. По сообщению Sabah, им грозит 15-20 лет тюрьмы. Комментариев российской стороны пока нет.

Газета Hurriyet опубликовала имена задержанных: это граждане России Абдула Абдулаев, Равшан Ахмедов, Бислан Расаев и Асланбек Абдулмуслимов, а также гражданин Украины Игорь Ефрим и гражданин Узбекистана Амир Юсупов.

Ранее редакция Кавказ.Реалии со ссылкой на местную чеченскую диаспору сообщала, что подозреваемых связывают с покушением на двух человек: блогера Хасана Халитова и командира одного из отрядов чеченских джихадистов в Сирии — Рустама Ажиева. В начале сентября их связывали с нападением на сторонника главы Чечни Рамзана Кадырова в Стамбуле.