Главная / Армения / В Степанакерте открыли Аллею российской славы и памятник миротворцу

В Степанакерте открыли Аллею российской славы и памятник миротворцу

Памятник миротворцу открыли в среду на территории российского военного городка под Степанакертом в честь первой годовщины ввода российского миротворческого контингента в Нагорный Карабах, передает ТАСС.

В церемонии приняли участие заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Рустам Мурадов и командующий миротворческим контингентом РФ в Карабахе Геннадий Анашкин.

Монумент, отлитый из бронзы, изображает миротворца в полной боевой амуниции, с автоматом Калашникова за плечом, обнимающего хрупкую девочку, которая дарит ему букет цветов. Прототипом памятника стал реальный участник миротворческой миссии.

В рамках церемонии также состоялась закладка капсулы времени с посланием потомкам.

В тот же день Мурадов и Анашкин открыли Аллею российской славы. Аллея разбита на территории российского военного городка под Степанакертом. На ней установлены бюсты 10 выдающихся деятелей истории и культуры России — Александра Невского, Дениса Давыдова, Михаила Лермонтова, Гавриила Державина, Александра Пушкина, Николая Карамзина, Льва Толстого, Антона Чехова, Василия Шукшина и Михаила Шолохова.

Автор проекта — скульптор и меценат Михаил Сердюков. В рамках проекта на территории России было установлено более 1000 бюстов выдающихся соотечественников.