Главная / Армения / МИД Азербайджана ответил на ответ армянских коллег

МИД Азербайджана ответил на ответ армянских коллег

МИД Азербайджана отреагировал на сделанное накануне заявление внешнеполитического ведомства Армении.

«Обращаем внимание МИД Армении, что в пункте 1 трехстороннего Заявления объявляется о «полном прекращении огня и всех военных действий в зоне конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 г.», а также отмечается, что Азербайджанская Республика и Республика Армения «останавливаются на занимаемых ими позициях». Следует подчеркнуть, что слово «останавливаются» не означает «остаются» ни в данном, ни в любом другом контексте. Это относится как к русскому языку, на котором составлялось Заявление, так и к другим языкам.

Кроме того, пункт 3 трехстороннего Заявления определяет дислокацию российских миротворческих сил «вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора».

Пункт 4 трехстороннего Заявления особо указывает на то, что «миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил». Азербайджан также напоминает, что, в соответствии с шестым пунктом Заявления, «Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях».

Таким образом, согласно официальному Баку, согласованные формулировки подписанного тремя сторонами Заявления от 10 ноября 2020 г. ясно говорят о выводе армянских вооруженных сил с территории Азербайджана и никоим образом не предусматривают переброску и размещение военнослужащих.

«Попытки абсурдной интерпретации ключевых положений трехстороннего Заявления свидетельствуют о том, что армянская сторона либо не вполне осознавала суть документа, подписанного ею 10 ноября 2020 г., либо изначально не собиралась выполнять его требования в полной мере. Такое поведение в очередной раз подчеркивает деструктивную позицию этой страны», — отмечает МИД.

Азербайджан также утверждает, что международному сообществу хорошо известна практика несоблюдения армянской стороной основополагающих норм и принципов международного права, решений международных организаций и взятых на себя обязательств. «В этой связи достаточно упомянуть отказ Армении выполнять требования 4 резолюций Совета Безопасности ООН 1993 года. Эта деструктивная практика лишена каких-либо перспектив в контексте обеспечения долгожданного мира и безопасности в регионе».

Напомним, что накануне Минобороны Азербайджана выразило недовольство тем, что армянские силы по-прежнему остаются на территории, которую контролируют миротворцы. «Полный вывод остатков вооруженных сил Армении с территории Азербайджана, где временно размещен российский миротворческий контингент, что предусмотрено трехсторонним заявлением, подписанным 10 ноября 2020 года Президентом Азербайджанской Республики, Президентом Российской Федерации и премьер-министром Армении, не был обеспечен».

В ведомстве обратили  внимание на то, что, пользуясь таким положением, армянские силы расположили новые посты близ нескольких населенных пунктов, а также на территориях к востоку от административных границ Кельбаджарского и Лачинского районов. «В соответствии с положениями трехстороннего заявления российские миротворцы должны положить конец размещению вооруженных сил Армении на местах своей временной дислокации на территории Азербайджана».

В ответ МИД Армении заявил, что в трехстороннем заявлении предусматривается вывод армянских сил лишь из районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, а не из самого Карабаха, а без Армии обороны «арцахский народ не сможет существовать на своей исторической родине».