Главная / Армения / Пашинян предлагает российских пограничников по всему периметру границы и мониторинг от ОДКБ

Пашинян предлагает российских пограничников по всему периметру границы и мониторинг от ОДКБ

«Учитывая нынешнюю ситуацию, есть смысл рассмотреть вопрос размещения российских пограничников по всему периметру армяно-азербайджанской границы для проведения работ по делимитации и демаркации без угрозы военных столкновений», — на заседании правительства в четверг, 29 июля, заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, сообщив о намерении обсудить вопрос с российскими коллегами.

«Азербайджан обвиняет Армению в якобы провокациях. Будучи членом ОДКБ, который с сентября примет председательство в Организации, Армения осознает свою ответственность в том, чтобы не создавать угроз безопасности для ОДКБ, не вовлекать страны-союзницы в боевые действия, и я официально исключаю какие-либо провокации со стороны Вооруженных сил Армении.

В то же время считаю, что в вопросе определения подлинности взаимных обвинений Азербайджана и Армении одним из возможных решений может быть размещение мониторинговой миссии ОДКБ по периметру армяно-азербайджанской границы, что предусматривается правовыми регулировками деятельности ОДКБ.

В случае невозможности осуществления миссии в рамках ОДКБ для нас могут быть другие приемлемые международные форматы, включительно сопредседательство Минской группы ОБСЕ», — отметил Пашинян.

Вопреки усилиям армянского правительства и международного сообщества, ситуация на границе не стабилизируется: Азербайджан, по его словам, продолжает агрессивную риторику и действия, в то же время не реагирует на предложения, направленные на политическое и долгосрочное урегулирование.

Никол Пашинян снова упомянул заявление сопредседателей Минской группы от 13 апреля, в котором они призвали стороны при первой возможности возобновить диалог под эгидой сопредседателей.

Азербайджан по сей день не ответил на это заявление. Между тем, Армения, отметил премьер, неоднократно подчеркивала свою готовность начать переговоры в любой момент.

Пашинян снова подчеркнул, что в Азербайджане продолжаются сфабрикованные суды над армянскими военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами, которых приговаривают к большим срокам, а это – нарушение восьмого пункта трехстороннего заявления.

«Практически все осужденные за последнее время были пленены после 9 ноября, в зонах ответственности миротворцев. Если сопоставить этот факт с широкомасштабной контрпропагандой, которая ведется в Азербайджане против миротворцев, и с тем фактом, что Азербайджан по сей день не подписал мандат миротворцев, становится очевидно, что это ряд действий, осуществляемых против миротворцев, то есть – мира и стабильности в Нагорном Карабахе», — добавил глава государства.

Азербайджанская сторона, по его мнению, последовательно дискредитирует тему разблокировки региональных коммуникаций: «Несмотря на то, что ни в соответствующем пункте 9 заявления от 9 ноября, ни в заявлении от 11 января нет какого-либо выражения или определения «коридор», не подчеркиваются конкретные маршруты, Азербайджан продолжает развивать тему какого-то коридора, указывая конкретные маршруты и направления».

Армения, однако, «не обсуждала, не обсуждает и не станет обсуждать какой-либо вопрос в коридорной логике».

«Так же, как Армения должна иметь сообщение с Россией, Центральной Азией, Исламской Республикой Иран через территорию Азербайджана, так и Азербайджан по территории Армении – в Нахиджеван, Грузию, Иран.

Для реализации этой программы на соответствующих участках границы должны появиться таможенные пункты, пересечение которых должно с обеих сторон осуществляться в соответствии с международно признанными, к примеру, в СНГ правилами таможенного и иного контроля.

Вооруженные силы Азербайджана не только продолжают незаконно оставаться на территории Армении, речь об участке Сотк-Хознавар, но и постоянно предпринимают провокационные действия, пытаясь дискредитировать систему ОДКБ», — заключил Пашинян.