Главная / Регионы / Пашинян рассказал о варианте «анклав за анклав»

Пашинян рассказал о варианте «анклав за анклав»

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении считает, что контролируемые Азербайджаном анклавы должны остаться азербайджанскими, а контролируемые Арменией – под контролем армянской стороны. Об этом Никол Пашинян заявил в ходе визита в город Берд Тавушской области в рамках кампании к внеочередным парламентским выборам.

«Во время событий 9 ноября, когда ожидалось подписание заявления о режиме прекращения огня (очень важно подчеркнуть – это не договор), там действительно была тема анклавов. Мы выразили четкую позицию, и этот пункт был удален».

По словам Пашиняна, вопрос анклавов обсуждался в рамках переговоров еще в 1999 году: он напомнил, что в повестке переговоров эта тема существовала всегда, ее время от времени продвигал Азербайджан.

«Каково теперь наше представление о том, что делать? Мы считаем, что есть общая логика анклавов и предусматриваемые международным правом и практикой способы решения связанных с анклавами вопросов, что ситуация остается в нынешнем виде.

Почему? Потому что у нас есть анклав, и есть Арцвашен под контролем Азербайджана. Наша логика заключается в том, что этот анклав нужно обменять на анклав, и то, что под их контролем, — остаться под их контролем. То, что контролируем мы, — под нашим контролем», — сказал и.о. главы правительства.

Пашинян напомнил, что Арцвашен – не единственная армянская территория, в настоящее время подконтрольная Азербайджану.

«Несколько десятков километров армянской территории в Тавушской области находится под контролем Азербайджана. Вы знаете, сегодня в наших селах есть пашни на тысячи гектаров, которые находятся под их контролем… Мы и поставили это на стол переговоров, сказав, что эти вопросы нужно рассматривать в общем контексте».