Главная / Армия / Помощь по-русски: Территории взамен на безопасность

Помощь по-русски: Территории взамен на безопасность

Армянское правительство решило выделить ряд земельных участков, переданных ему общинами Капан, Мегри и Тех, дислоцированному в Армении пограничному управлению ФСБ России.

Территория перейдет российским силам на праве безвозмездного пользования.

В обосновании принятого решения говорится, что у страны возникла необходимость укрепления юго-восточных границ в рамках трехстороннего соглашения от 9 ноября 2020 года.

В ноябре прошлого года о размещении на границе Армении и Азербайджана дополнительных сил российских пограничников говорил и директор ФСБ Александр Бортников.

Ереван утверждает, что азербайджанская сторона взяла военнослужащих в плен на армянской территории в Гегаркуникской области.

При этом официальный Баку сообщает, что в четверг военные Азербайджана задержали шестерых армянских военных при попытке перейти армяно-азербайджанскую границу.

Азербайджанские войска уже две недели как не покидают территорию Армении, на которую проникли по нескольким направлениям. Более того, на разных участках периодически происходят различные инциденты: несколько дней назад сообщалось о драке, два дня назад в перестрелке, по сообщению армянской стороны, погиб военнослужащий.