Главная / Армения / Армения не подчинится шантажу в вопросе границ — Авинян

Армения не подчинится шантажу в вопросе границ — Авинян

«Рано или поздно со всеми соседями должна быть произведена демаркация и делимитация, но очень грубое нарушение нашей границы и размещение в ее пределах, попытка методами шантажа подтолкнуть нас на какие-то действия – неэффективный путь, никаких результатов это дать не может», — в среду, 14 июля, в ходе брифинга заявил вице-премьер Армении Тигран Авинян.

«Да, непременно нужно сесть за стол переговоров, но первый вопрос, который должен обсуждаться, это вывод азербайджанских войсковых соединений с территории Республики Армения», — сказал он.

Напряженность на границе, отметил Авинян, создает Азербайджан.

«Частую напряженность на границе создает азербайджанская сторона. Очень важно, чтобы мы сами это поняли, приняли и убедили в этом наших международных партнеров».

Ранее президент Азербайджана заявил о поступающей по неофициальным каналам информации о том, что Армения не готова подписать мирный договор с Азербайджаном: «Считаю это большой ошибкой для Еревана».

«Я несколько раз говорил, что мы готовы подписать мирное соглашение с Арменией. То есть мы готовы приступить к этой работе. Однако никакой реакции со стороны Армении, никакой официальной реакции нет. По неофициальным каналам мы получили информацию о том, что Армения к этому не готова. Я думаю, это было бы большой ошибкой. Как накануне войны, так и во время войны армянская сторона допустила большие ошибки и совершила военные преступления. Это могло быть следующей большой ошибкой.

Мы считаем, что [карабахский] вопрос решен, и между Арменией и Азербайджаном должен быть мирный договор. Должно быть признание территориальной целостности друг друга, признание границ, должна начаться работа по делимитации.

Должен также сказать, что сейчас международные организации позитивно реагируют на делимитационную работу. Если Армения не хочет этого делать, она может, но пусть хорошо подумают, потом может быть поздно», — в частности, сказал Алиев.