Главная / Регионы / Ереван прокомментировал транспортный оптимизм Алиева

Ереван прокомментировал транспортный оптимизм Алиева

В контексте разблокировки транспортных коммуникаций в регионе наиболее вероятными считаются возможности осуществления грузоперевозок в рамках железнодорожной инфраструктуры времен Советского Союза, восстановление путей, равные права и условия. Об этом в беседе с информагентством «Арменпресс» заявил и. о. вице-премьера Мгер Григорян, представитель Армении в рабочей группе Армения-Россия-Азербайджан. По его словам, в случае продолжения работ трехсторонней рабочей группы в ближайшее время эти возможности будут расширены.

«В контексте разблокировки транспортного сообщения в регионе рассматриваются вопросы пограничного, таможенного и других видов контроля за международными перевозками в рамках нормативно-правовой базы СНГ, а также других многосторонних международных соглашений и конвенций, сторонником которых является и Республика Армения. В том же контексте оценивается и потенциальное влияние возможных транспортных связей на транспортную инфраструктуру других стран региона и экономические эффекты. На данный момент наиболее заметными можно считать возможности осуществления грузоперевозок в условиях железнодорожной инфраструктуры, действовавшей в Советском Союзе, на тех же правах и условиях. Я думаю, что если работа трехсторонней рабочей группы продолжится в ближайшее время, эти возможности будут расширены. В работе по разблокированию региональных транспортных связей мы еще раз подчеркиваем, что Республика Армения не обсуждала и не будет обсуждать вопросы в рамках «коридорной» логики», — сказал вице-премьер.

Ранее президент Азербайджана на встрече с министром транспорта и инфраструктур Турции заявил: «После Второй Карабахской войны мы работаем над новым коридором — Зангезурским коридором.

Как известно, на первом этапе после войны Армения выразила протест в связи с этим вопросом. Однако в последнее время мне предоставляется информация о том, что армянская сторона уже правильно анализирует вопросы, связанные с неизбежностью этого коридора. Как известно, сейчас проводятся обсуждения в трехсторонних рамках. Этот вопрос обсуждается в рамках рабочей группы на уровне заместителей премьер-министров Азербайджана, России, Армении, и есть хорошие результаты».

По его словам, строительство ж/д от Горадиза до границы с Арменией уже началось. «Уверен, что в ближайшие 2, может, 2.5 года эта железная дорога заработает на полную мощность. Большая часть Нахичеванской железной дороги действует, недостающая часть будет построена. Важная часть Зангезурского коридора должна быть построена в Армении. Таким образом, будет открыт новый коридор, и эта связь между Турцией и Азербайджаном станет еще более прочной».