Главная / Армения / Премьер Армении возложил на Алиева ответственность за пустой самолет

Премьер Армении возложил на Алиева ответственность за пустой самолет

Ответственность за возвращение пустым самолета, в котором, как предполагалось, должны были находиться пленные, ляжет на президента Азербайджана. Об этом с трибуны армянского парламента заявил премьер-министр Никол Пашинян, по утверждению которого, Ильхам Алиев не исполняет своих обязательств.

«Мы вместе с президентом РФ констатировали наше общее представление касательно вопроса: бессмысленна и нелепа дискуссия о том, кто является военнопленным, а кто –  нет, так как заявление касается военнопленных, пленных и других удерживаемых лиц. То есть человек любой категории, какую формулировку бы мы ни использовали, подлежат возвращению. Данная договоренность должна быть реализована как можно скорее», — заявил глава правительства.

Между тем, власти Азербайджана превращают вопрос в предмет политических спекуляций, продолжил Пашинян, в том числе с тем, чтобы спровоцировать внутриполитическую дестабилизацию в Армении, и «стать рупором определенных сил».

Поздним вечером 8 апреля пресс-секретарь премьера подтвердила, что в ближайшие часы из Баку в Ереван прибудет группа военнопленных. Родители погибших и без вести пропавших собрались в аэропорту «Эребуни». Однако на борту самолета военнопленных не было. Тогда же офис вице-премьера Тиграна Авиняна сообщил, что возвращение пленных снова откладывается.

На сегодняшний день в Армению были возвращены 69 (военно)пленных.

Офис представителя Армении в Европейском суде по правам человека сообщает, что с учетом уже вернувшихся домой суд продолжает заниматься заявлениями касательно еще 183 человек. Азербайджан подтвердил наличие лишь 72-х из них.

Армянская сторона направила в Евросуд иски о пленении 250 человек. В связи с 230 из них ЕСПЧ применил промежуточную меру.

Офис представителя Армении в Европейском суде по правам человека сообщает, что с учетом уже вернувшихся домой суд продолжает заниматься заявлениями касательно еще 183 человек. Азербайджан подтвердил наличие лишь 72-х из них.

Несмотря на то, что стороны договорились об организации обмена пленными по принципу «всех на всех», применять его в отношении плененных (после прекращения огня 10 ноября 2020г.) на участке Хин Тагер-Хцаберд 62 военнослужащих запаса Азербайджан отказывается, заявляя, что они не военнопленные, а диверсанты. В то же время уже 8 из попавших в плен в Хцаберде были возвращены армянской стороне.