Главная / Армения / Возвращение пленных затягивается. Государству нечего сказать по прошествии полугода

Возвращение пленных затягивается. Государству нечего сказать по прошествии полугода

Родственники военнослужащих, без вести пропавших в ходе войны в Карабахе осенью 2020 года, продолжают пикетировать здания госведомств.

Недовольные результатами встречи с начальником Генерального штаба, они требуют разговора с премьер-министром Пашиняном. Накануне, 12 апреля, их пригласили в здание Кабмина: обсуждение, по обыкновению, проходило за закрытыми дверями.

Многие родители, которые почти полгода пытаются найти своих детей, считают, что ребята могли попасть в плен.

От главы правительства они требуют четкого ответа: какая договоренность была достигнута на переговорах в Москве 7 апреля, что произошло 8 апреля, почему возвращение пленных из Азербайджана в последний момент было отменено, почему спустя полгода после окончания войны ни одному государственному ведомству нечего сказать по-существу?..

Собравшиеся на акции выражали мнение, что что-то могло пойти не так на этапе недавних телефонных переговоров между Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым, состоявшихся после визита в Москву премьер-министра Армении. Отметим, что после переговоров с главой Армении, а затем и Азербайджана, президент России провел телефонный разговор с президентом Турции, сообщив о результатах разговора с Пашиняном и Алиевым.

«Мой ребенок среди пленных? Среди пропавших без вести? Где? Никто не может ответить на этот вопрос», — говорит один из родителей.

«Кто, в конце концов, несет за это ответственность? Когда ждать решения? Кто решит вопрос?

Родителей волнует следующее: чтобы как можно скорее прошли переговоры, и наши дети вернулись. Вот, чего мы просим», — продолжали остальные участники протеста.

По их словам, они о многом не могут говорить публично. Им хоть и «доложили» о событиях последнего времени, ничего конкретного, тем не менее, сказано не было.

В прошлые четверг и пятницу родные без вести пропавших перекрыли входы и выходы здания Минобороны, требуя встречи с министром Вагаршаком Арутюняном и начальником Генштаба Артаком Давтяном.

Акция длилась около 30 часов и завершилась встречей с Давтяном. Результатами пятичасового обсуждения протестующие не были довольны: ничего нового им и тогда не сказали, «мы только спорили».

После встречи они, тем не менее, разблокировали входы в министерство, сотрудники которого получили возможность завершить рабочий день поздней ночью.

9 апреля на акцию вышли члены семей военнослужащих запаса, попавших в плен на направлении Хцаберда. С раннего утра они перекрыли все магистрали и железные дороги Гюмри-Ереван.

Требования те же: дать четкий ответ о результатах переговоров между главами России и Армении и причине провала ожидавшегося несколько дней назад возвращения пленных.

Многие из них отправились в ереванский аэропорт «Эребуни» 8 апреля, ожидая российского самолета из Баку, на котором, согласно появившейся ранее информации, должны были вернуться (военно)пленные из Азербайджана.

Через какое-то время, однако, офис вице-премьера Тиграна Авиняна сообщил, что возвращение пленных снова откладывается.

На следующий день председатель парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян пояснил: после визита Пашиняна в Москву имелась договоренность, которая была нарушена.

«Вы не заметили, что случай с возвращением пленных произошел сразу после встречи премьер-министра Армении с президентом России.

Россия пыталась принять участие в решении этой проблемы, этим и обусловлено то, что господин генерал-лейтенант Мурадов – герой России – отправился сопроводить пленных в Армению», — сказал Кочарян.

Российский генерал не разделил это мнение.

В тот же день Мурадов заявил, что возвращение пленных не предусматривалось, а он отбыл в Баку не за пленными, а в рамках обычного рабочего визита.

Информацию о возвращении плененных армян он назвал ложной провокацией и попыткой ввести население в заблуждение.

Армянская сторона направила в Евросуд иски о пленении 250 человек. В связи с 230 из них ЕСПЧ применил промежуточную меру.

До сих пор в Армению были возвращены 69 (военно)пленных.

Офис представителя Армении в Европейском суде по правам человека сообщает, что с учетом уже вернувшихся домой суд продолжает заниматься заявлениями касательно еще 183 человек. Азербайджан подтвердил наличие лишь 72-х из них.

При этом официальный Баку периодически делает заявления о том, что все пленные уже возвращены.

Несмотря на то, что стороны договорились об организации обмена пленными по принципу «всех на всех», применять его в отношении плененных (после прекращения огня 10 ноября 2020г.) на участке Хин Тагер-Хцаберд 62 военнослужащих запаса Азербайджан отказывается, заявляя, что они не военнопленные, а диверсанты. В то же время уже 8 из попавших в плен в Хцаберде были возвращены армянской стороне.

Фото сделаны в ходе акций протеста у здания Минобороны Армении 8-9 апреля