Главная / Армения / США: освободите пленных, вернитесь на исходные позиции. РФ: инцидент не о Карабахе

США: освободите пленных, вернитесь на исходные позиции. РФ: инцидент не о Карабахе

Вашингтон

Соединенные Штаты выразили озабоченность ситуацией на государственной границе между Арменией и Азербадйжаном, в том числе – задержанием азербайджанскими силами несольких армянских солдат. Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс выпустил заявление с призывом, обращенном к обеим сторонам, о разрешении ситуации в срочном порядке и мирным путем.

«Мы также продолжаем призывать Азербайджан немедленно освободить всех военнопленных и других удерживаемых лиц, и напоминаем Азербайджану о его обязательствах, закрепленных в международном гуманитарным праве, проявлять гуманистический подход ко всем задержанным», — говорится в заявлении.

США считают «провокационными и неуместными» любые передвижения в еще не делимитированных районах Армении и Азербайджана.

— Мы отвергаем применение силы с целью делимитации и призываем стороны вернуться на свои исходные позиции, прекратить военное укрепление и минирование неделимитированных границ. В частности, призываем Азербайджан передислоцировать свои силы на позициях, занятых по состоянию на 11 мая.

Также призываем Армению повторно разместить свои силы на позициях, занятых по состоянию на 11 мая, и приветствуем заявления о подобном намерении.

Эти действия снизят напряженность и создадут возможность для мирного переговорного процесса по вопросу срочной демаркации. Соединенные Штаты готовы поддержать эти усилия.

США призывают стороны максимально скоро вернуться к предметным переговорам в рамках Минской группы ОБСЕ для достижения долгосрочного политического урегулирования карабахского конфликта.

Москва

Пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова на пресс-конференции 27 мая также коснулась ситуации на армяно-азербайджанской границе.

— Сопредседатели Минской группы ОБСЕ занимаются исключительно нагорно-карабахским урегулированием. Это прописано в их мандате. В заявлениях сопредседателей Минской группы от 13 апреля текущего года к Азербайджану и Армении был обращен призыв возобновить политический диалог на самом высоком уровне под эгидой сопредседателей.

В этом заявлении отмечены вопросы, требующие дополнительных усилий. В их числе — возвращение военнопленных и других удерживаемых лиц в соответствии с положениями международного гуманитарного права, обмен всеми данными, необходимыми для осуществления разминирования в затронутых конфликтом районах, снятия ограничений на доступ в Нагорный Карабах, в том числе для представителей международных гуманитарных организаций, сохранение и защита религиозного и культурного наследия, поощрение прямых контактов и сотрудничества между затронутыми конфликтом общинами.

Важно подчеркнуть, что формат сопредседателей пользуется широкой международной поддержкой, именно в его рамках должно идти урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Как известно, разногласия между Баку и Ереваном остаются существенными, особенно по вопросу статуса Нагорного Карабаха. После известных событий сентября-ноября прошлого года обе страны находятся в начале пути к восстановлению полноценного диалога и взаимного доверия

Инцидент на армяно-азербайджанской границе не имеет прямого отношения к нагорно-карабахской проблеме.

Россия предпринимает активные посреднические усилия по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, стабилизации ситуации на Южном Кавказе, превращению его в зону процветания. Российские миротворцы гарантируют мир и безопасность в Карабахе. Трехсторонняя группа под председательством вице-премьеров Армении, Азербайджана и России занимается разблокированием транспортных и экономических связей в регионе.