Главная / Аналитика / Олигархия продолжает борьбу за изоляцию Армении

Олигархия продолжает борьбу за изоляцию Армении

У карабахского конфликта – живого или мертвого – один смысл и одно значение: служить власти денег. На протяжении 30 лет этот конфликт подпитывал и обогащал криминальную олигархию Армении, Карабаха и Диаспоры за счет проживающих в Армении и Карабахе граждан. И криминальная олигархия не хочет отступать: трудно сказать, каковы расчеты ее идеологов, постоянно разжигающих вопрос Карабаха и главным образом продлевающих анклавное положение Армении в условиях происходящих геополитических перемен. Но учитывая грабительский и анклавный характер криминально-олигархического капитализма, не нужно надеяться, что представители этого капитала готовятся повторно уточнить свою позицию в новых условиях.

То, свидетелями чего мы являемся – от эмбарго на турецкие товары и повышения цен до инцидентов на границе, — преследует лишь одну цель: возможно дольше провоцировать деблокаду и продлевать существование закрытого анклава. Этому анклавному капитализму служат от детских садов до университетов и политических аналитиков, которые производили мейнстрим-идеологии, впрыскивая в людей страх и калеча их во имя анклавного капитала.

Школы и академии воспроизводят нацистские идеи, постоянно генерирующие имитацию защиты людей от внешних врагов, на деле же — изолирующие и порабощающие их. Нельзя бесконечно и непрестанно принимать весь этот навязываемый сверху мусор в качестве знания, формы жизни, уклада.

30 лет это государство удерживало захваченные границы другого государства. Мы, конечно, считаем, что это силы самообороны Карабаха взяли и удерживали 7 районов Азербайджана. За 30 лет армянской интервенции сотни тысяч людей стали беженцами, покинули свои дома, были разрушены города и села, имели место человеческие потери и потери культурного характера. Все это было. Этот факт не мешал нам спокойно жить. Понятное дело, не мы лично изгнали этих людей из своих домов, лично мы никого не убивали. Ясно, что мы получили плохое образование, нам не говорили правду, нас обманывали. Ясно, что мы бедны и были лишены средств коммуникации, дорог, мало куда ездили, мало что видели. Но все это не может бесконечно оправдывать и подпитывать политическую невменяемость и националистический эгоизм. Так не бывает. В какой-то момент нужно остановиться и не вопить так, когда азербайджанцы продвинулись на один километр. Сколько человек в Армении ощущали дискомфорт от захватнической политики реваншистских властей Армении?

Почему мы смирились и молча поддерживали эту политику? Потому что один французский монарх как-то сказал, что государство – это он? И мы поверили, что это государство – мы? Мы искренне поверили, что это государство — не Роберт Кочарян, не Серж Саргсян, не Манвел Григорян, а мы? Значит, должны покорно и молча пособлять и во всем следовать за ними, особенно – в ненависти к внешнему врагу? Какое отношение к нам, нашей повседневной жизни, нашим мечтам имеют преподносимые с экранов и книг мысли (этих людей и обслуживающих их) о границе, безопасности, любви, смерти? Ради чего это добровольное рабство? Ради чего это упрямое сопротивление побегу из мышеловки?

Впереди выборы: много еще сантиметров геополитического значения будут измерены, многие люди отравятся водой, застрянут в лифтах, кто-то попадет под машину, пока в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы.

По всей вероятности, Кочарян и дашнаки вернутся в парламент, может, и нет – не суть. Но неизвестно, когда завершится Армянское время, которое принесло лишь боль и страдания, и на этой территории наступит время людей.

Гаянэ Айвазян, историк

из Фейсбука