Главная / Армения / «В случае необходимости будут предприняты действия» — Генсек ОДКБ о ситуации в Сюнике

«В случае необходимости будут предприняты действия» — Генсек ОДКБ о ситуации в Сюнике

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась обсудил по телефону ситуацию на границе Армении и Азербайджана с и.о.министра обороны Армении Вагаршаком Арутюняном и и.о. главы МИД Ара Айвазяном. По сообщению пресс-службы Организации Договора о коллективной безопасности, в ОДКБ внимательно следят за развитием обстановки в приграничных районах Сюникской области Армении.

«По мере развития ситуации в случае необходимости будут предприняты действия, предусмотренные положениями Договора о коллективной безопасности и Устава ОДКБ», — заявил Зась.

На заседании Постоянного совета Организации постпред Армении в ОДКБ представил провокационные действия Азербайджана на территории Сюникской области. Биягов отметил, что осуществленная Азербайджаном провокация является прямым посягательством на суверенную территорию Армении и серьезной угрозой для региональной безопасности и стабильности.

Накануне оборонное ведомство Армении заявило, что азербайджанские ВС с раннего утра пытались провести определенные работы на одном из приграничных участков Сюникской области, аргументируя это «уточнением границ» [речь об участке близ озера Севлич, 30% которого находится под контролем азербайджанской стороны, 70% — армянской]: «После мероприятий, предпринятых армянскими подразделениями, азербайджанские военные прекратили эти работы».