Главная / Армения / На юге Армении спокойно, Баку что-то демонстрирует – Кочарян

На юге Армении спокойно, Баку что-то демонстрирует – Кочарян

В связи с приграничным инцидентом в Сюнике ведутся переговоры, в том числе с участием представителя российской стороны. Стрельбы не было, раненых нет. Об этом в беседе с журналистами заявил председатель парламентской комиссии по вопросам безопасности Андраник Кочарян.

«Азербайджанцы, с картой 1974 года в руках, пришли на какую-то высоту, говорят, что она принадлежит им. Естественно, это не может перерасти в напряженность, потому что режим прекращения огня, в том числе вопросы, связанные с государственной границей Армении, решаются в рамках совершенно иных документов и иных договоров. Вопрос этот возник под предлогом уточнения границ.

Это такая позиция, что в результате лишь одного небольшого военного действия они окажутся в окружении.

Говорят, что они продвинулись на 3 километра, 5 километров… Это лишь одна позиция, там одна высота, причем, неохраняемая. Такие позиционные высоты есть повсюду. Эти приграничные вопросы не будут уточнены, пока связанные с государственной границей моменты не будут решены в рамках какого-либо договора.

Сейчас все эти вопросы уточняются, но такими действиями мы можем прийти к тому, что возникнут проблемы с режимом прекращения огня».

Кочарян также выразил мнение, что действия Азербайджана содержат и политический компонент: цель их, помимо прочего, заключается в разжигании напряжения во внутриполитической жизни Армении. По убеждению чиновника, Баку также хочет продемонстрировать, что присутствие России не очень уж желательно.

Как ранее заявило Минобороны Армении, азербайджанские ВС с раннего утра 12 мая пытались провести определенные работы на одном из приграничных участков Сюникской области Армении, аргументируя это «уточнением границ» [есть информация, что речь об участке близ озера Севлич, 30% которого находится под контролем азербайджанской стороны, 70% — армянской]: после мероприятий, предпринятых армянскими подразделениями, азербайджанские военные прекратили эти работы.