Главная / Армения / Представитель Армении рассказал ОДКБ о провокациях Азербайджана

Представитель Армении рассказал ОДКБ о провокациях Азербайджана

«Постоянный и полномочный представитель Армении при ОДКБ Виктор Биягов во время заседания Постоянного совета ОДКБ представил провокационные действия Азербайджана на территории Сюникской области Республики Армения», — сообщил МИД.

Согласно официальному заявлению, 13 мая, в ходе заседания Постоянного совета ОДКБ, постоянный и полномочный представитель Армении при ОДКБ Виктор Биягов подробно представил «провокационные действия азербайджанской стороны, совершенные на территории Сюникской области РА и сложившуюся в результате этого ситуацию, для предоставления информации на месте столицам стран-участниц ОДКБ».

Биягов отметил, что осуществленная Азербайджаном провокация является прямым посягательством на суверенную территорию Армении и серьезной угрозой для региональной безопасности и стабильности.

Он также подчеркнул, что в случае неосуществления вывода подразделений вооруженных сил Азербайджана с территории Республики Армения в кратчайшие и разумные сроки, всю ответственность за дальнейшую эскалацию будет нести азербайджанская сторона.

Ранее «предкризисную» ситуацию на армяно-азербайджанской границе прокомментировал премьер-министр Никол Пашинян, по словам которого, утром 12 мая азербайджанские Вооруженные силы пересекли государственную армяно-азербайджанскую границу близ озера Севлич, пройдя вглубь на 3.5 км.