Главная / Армения / Пашинян прокомментировал «предкризисную» ситуацию на армяно-азербайджанской границе

Пашинян прокомментировал «предкризисную» ситуацию на армяно-азербайджанской границе

Накануне вечером состоялось заседание Совета безопасности Армении, посвященное событиям близ Севлича и прилегающих территорий Сюникской области.

В этом месте утром 12 мая азербайджанские Вооруженные силы пересекли государственную армяно-азербайджанскую границу, пройдя вглубь до 3.5 километров. Как отметил премьер-министр Никол Пашинян, по сути, они пытаются «охватить озеро Севлич».

«Конечно, эти действия нестерпимы для Республики Армения, потому что это – посягательство на суверенную территорию Республики Армения.

Предметом отдельного обсуждения является то, как и почему стало возможно подобное действие. Но необходимо констатировать, что по своей сути это диверсионный переход.

Также нужно отметить, что Вооруженные силы ранним утром отреагировали на происходящее, были осуществлены необходимые тактические передвижения и иные действия».

Глава армянского правительства опроверг появившуюся накануне информацию о боях в Сюникской области. По словам премьера, действия не сопровождались применением какого-либо оружия: азербайджанцы пытались обосновать свои действия какими-то картами, которые Пашинян назвал вымышленными и поддельными.

«В нашем распоряжении имеется карта, утвержденная центральной властью еще в Советские времена, отмечающая границу между Советской Арменией и Советским Азербайджаном, на которой четко видно, где проходит граница между Арменией и Азербайджаном.

Тем не менее, как я уже сказал, Республика Армения не может смириться со сложившейся ситуацией, но также с учетом обстановки наша первичная программа заключается в том, чтобы решить вопрос путем переговоров, а также дипломатическими путями.

Но это – один из вариантов. Я хочу, чтобы мы четко констатировали, что мы никоим образом не можем смириться со сложившейся ситуацией. И на заседании Совета безопасности мы должны обсудить нынешнюю ситуацию, наши дальнейшие действия и возможные сценарии, а также взаимосвязь этих сценариев», — сказал премьер-министр.

Ситуация, добавил он, как можно было ожидать, стала поводом для внутриполитических спекуляций. Пашинян снова призвал не пытаться использовать обстановку, связанную с внешней безопасностью, для внутриполитических целей.

«Это вопрос национальной безопасности. В данной ситуации мы должны сконцентрироваться на проблеме и ее решении.

Снова хочу отметить, что информация о стрельбе, перестрелке, боевых действиях, раненых и жертвах не имеет никакого отношения к реальности.

С другой стороны, однако, нужно констатировать, что ситуация предкризисная, если не сказать – кризисная. Иначе у нас не было бы повода проводить заседание Совета безопасности.

В любом случае, нам необходимо сохранять хладнокровие. С другой стороны, необходимо быть последовательными с точки зрения защиты наших государственных и национальных интересов.

Сегодня мы должны принять решения касательно задач, которые нам предстоит выполнить, и инструментария», — заключил Пашинян.