Главная / Армения / Пашинян снова заявил о необходимости контроля над враждой с турками

Пашинян снова заявил о необходимости контроля над враждой с турками

И.о. премьер-министра Армении, выступая накануне с трибуны Национального Собрания, ответил оппонентам (в виде прежних властей страны), обвиняющим нынешнее правительство в протурецкости, и говорил о необходимости управления враждой с турками.

«Известные круги пытаются представить нас в качестве турколюбов, протурецкой силы. И в этом контексте ставится под вопрос  – смотрите, до чего дело дошло! – отношение парламентского большинства и правительства к Геноциду армян. А какие есть факты, свидетельствующие об этом?», — отметил Никол Пашинян.

Далее он перешел к цифрам: в период с 2018 по 2021 годы было принято 9 деклараций, признающих и осуждающих Геноцид армян. «С 2008 по 2018 годы – за 10 лет, причем, с учетом 100-летней годовщины – появились 20 подобных резолюций.

И за это время произошло одно из основных и переломных событий в деле международного признания геноцида: Верхняя и Нижняя Палаты Конгресса США уже признали Геноцид, а теперь это сделал и президент Соединенных Штатов.

Если правительство Республики Армения хотело, чтобы геноцид не признавали, или если бы оно выступало против принятия этой резолюции, так бы оно и случилось. Как уже случалось в прошлом.

Посмотрите утекшую в Интернет информацию о том, как те, кто нас сегодня обвиняет в турколюбии, в свое время уговаривали не признавать геноцид.

Что это за тема – враг нам турок или не враг? Да, это определяется не чьим-либо заявлением, это исторический факт. Но мы говорим о другом: эта вражда должна управляться. И да, мы будем четко идти по этому пути. Нельзя, чтобы эта вражда постоянно проявлялась в неконтролируемости… Да, вражду нужно контролировать.

Я рад, что эта тема больше не на уровне заголовков… Я говорил на эту тему в селах Гегаркуникской области и получил отклик людей.

И я говорю еще увереннее: да, эта вражда должна контролироваться.

Ранее в ходе встречи с жителями Мартуни он заявил: «Мы не допустим того, чтобы региональная вражда стала неуправляемой. Преклоняясь перед нашими погибшими [на войне соотечественниками], мы должны оставить детям мирный, стабильный регион, и вражда должна быть управляемой». В противном случае, добавил он, можно столкнуться с катастрофой не только для Армении, а для всего региона.

В день памяти жертв Геноцида армян, 24 апреля, американский президент Джо Байден признал резню геноцидом. В ответ его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган заявил о своем глубоком огорчении, правда, отметив при этом, что намеченная на июнь встреча с Байденом в Брюсселе в рамках саммита НАТО откроет новую страницу в турецко-американских отношениях.